О правах клиентов и борьбе с банковским мошенничеством рассказали в Нацбанке КРБорьба с ВИЧ. КР готовит заявку на новый грантовый цикл Глобального фонда

Минздрав КР и ПРООН обсудили новый грант Глобального фонда

 

Фотографии: vb.kg

12 марта 2026, 15:30       Источник vb.kg       Комментарии

Министр здравоохранения Кыргызстана Дамир Осмонов провёл рабочую встречу с Постоянным представителем Программы развития ООН в стране Александрой Соловьевой. Стороны обсудили обеспечение системы здравоохранения лекарственными средствами и подготовку республики к новому грантовому циклу Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Как сообщили в Минздраве, особое внимание на встрече было уделено вопросам закупки и поставок лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования для организаций здравоохранения. В настоящее время при поддержке ПРООН продолжаются закупочные и организационные процедуры, направленные на своевременное обеспечение медицинских учреждений необходимой продукцией.
Также участники встречи обсудили вопросы логистики и этапности поставок медицинской продукции в рамках действующих программ сотрудничества.
Ключевой темой переговоров стала подготовка заявки Кыргызстана на новый грантовый цикл Глобального фонда. Отмечается, что в связи с ростом уровня доходов страны ожидается постепенное сокращение объёмов донорского финансирования, что потребует поэтапного увеличения доли национального финансирования программ общественного здравоохранения.
Первое окно подачи заявок на грант открывается в начале июня. Для подготовки необходимых документов уже сформирована рабочая группа с участием национальных экспертов. ПРООН, как агентство-исполнитель ряда программ, продолжит оказывать экспертную и техническую поддержку при подготовке заявки и реализации грантовых мероприятий.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству, направленному на обеспечение устойчивости программ общественного здравоохранения, включая борьбу с туберкулезом и ВИЧ, а также укрепление системы обеспечения лекарственными средствами.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908420-ru.html

Читайте также

Борьба с ВИЧ. КР готовит заявку на новый грантовый цикл Глобального фонда

Глава Минздрава ознакомился с работой кыргызско-турецкой больницы

Врачей не хватает. В Минздраве обсудили состояние реанимационной службы

Изменить акцизы на сладкие напитки и соленые снеки предлагает Минздрав КР

Путин и Трамп обсудили конфликт вокруг Ирана, Украину и Венесуэлу

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика