Управделами президента просит 50 гектаров в Южной планировочной зоне БишкекаВ Бишкеке коттеджи построили впритык к водозабору: мэр приказал снести

Беспрецедентно. За теракт в "Крокусе" пожизненный срок получили 15 человек

 

Фотографии: 24.kg

 

13 марта 2026, 8:43       Источник 24.kg       Комментарии

Второй западный окружной военный суд Москвы приговорил к пожизненному сроку беспрецедентное число подсудимых - 15 человек осуждены по делу о теракте в "Крокус Сити Холле".
Фото объединенной пресс-службы судов Москвы. Беспрецедентный случай: сразу 15 подсудимых по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" получили пожизненный срок
Далерджон Мирзоев, Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов и Саидакрами Муродали Рачабализода признаны виновными по всем пунктам обвинения.
Часть срока им предстоит отбывать в тюрьме, остальное время - в колонии особого режима. Террористы также должны будут выплатить штраф в 990 тысяч рублей каждый.
К пожизненному заключению также приговорены Умеджон Солиев, Мустаким Солиев, Шахромджон Гадоев, Зубайдулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Мухаммад Шарипзода, Якубджони Юсуфзода, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Хусен Медов и Джабраил Аушев.
Трех человек, которые предоставили террористам машину, приговорили к 19 годам и 11 месяцам заключения. Владельца квартиры, которую снимали нападавшие, приговорили к 22 годам и 6 месяцам колонии.
По версии следствия, непосредственными исполнителями нападения являются Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода и Мухаммадсобир Файзов. Часть из них признала вину.
Согласно материалам дела, около 70 из 149 человек во время теракта погибли из-за пожара: у них не было огнестрельных или других ранений. Причина смерти - термоингаляционная травма (ожог верхних дыхательных путей) в сочетании с интоксикацией окисью углерода (угарным газом).
Напомним, 22 марта 2024 года в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел теракт. Тысячи людей приехали на концерт музыкальной группы. По версии следствия, четверо террористов - Мухаммадсобир Файзов, Далержон Мирзоев, Фаридуни Шамсидин и Саидакрами Рачабализоду - около 19.00 ворвались в здание "Крокуса", устроили бойню и пожар. Во время атаки погибло 145 человек.
Нападавших поймали в Брянской области, в 100 километрах от границы с Украиной. Все четверо проходят по статье "Террористический акт" УК РФ.
Отметим, ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя группировка "Исламское государство". Впоследствии ФСБ задержала 11 человек, большинство из которых оказались гражданами Таджикистана.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908483-ru.html

Читайте также

Аким Первомайского района Бишкека получил выговор. За что

МЧС Кыргызстана получит право штрафовать за невыполнение мер гражданской защиты

Кыргызстанские мастера ушу завоевали медали на чемпионате мира в Китае

В Бишкеке за два месяца пострадали 34 человека в ДТП со скутерами

Как бесплатно получить образование в России — видео с выставки в Бишкеке

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика