Адвокат в КР выудила у мужчины $90 тыс — МВД. Возможно, вы тоже пострадалиПовышение зарплаты. Врачам и учителям хотят установить президентскую компенсацию

На севере Кыргызстана резко упала рождаемость детей

13 марта 2026, 12:47       Источник 24.kg       Комментарии

На севере Кыргызстана резко упала рождаемость детей. Об этом на совместном заседании двух депутатских групп заявила начальник управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Нургуль Ибраева.
Так она ответила на вопрос нардепа Жумабека Салымбекова о том, как обстоит ситуация с деторождением в стране.
По словам Нургуль Ибраевой, ранее ежегодно в республике фиксировалось до 150 тысяч родов в год.
"По итогам 2025-го родилось 137 тысяч 982 младенца, что на 2 тысячи меньше, чем в 2024 году. Надо отметить, что с каждым годом отмечается снижение количества родов. Это связано с рядом социальных факторов. Среди них - изменение мировоззрения семей, женщин, которые считают, что сначала надо встать на ноги, а уже потом заводить детей.
Однако если проводить анализ по регионам, можно сказать, что на юге КР родов не стало меньше, а вот на севере их количество резко сократилось", - добавила она.
На вопрос о статистике по младенческой смертности начальник управления ответила, что, согласно анализу, она сократилась в стране на 36 процентов по сравнению с прошлыми годами.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908556-ru.html

Читайте также

Футбольный матч сборный Кыргызстана и Палестины вновь закончился ничьей

Несоответствие в сертификате. Кыргызстан вернул Казахстану 8,6 тонны перца

Прогноз погоды в Кыргызстане на 10 июня: дожди

Власти Кыргызстана изучают 170 проектов развития регионов на 460 млрд сомов

Спецпредставитель Владимира Путина заявил о динамичном развитии Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика