Казахстан завершил эвакуацию более 10 тысяч граждан из Ближнего ВостокаБез осадков, утром туман — погода по Кыргызстану 15 марта

Цена нефти может вырасти до $215 за баррель - WSJ

 

Фотографии: 24.kg

 

14 марта 2026, 18:27       Источник 24.kg       Комментарии

Цена нефти может вырасти до $215 за баррель, если Ормузский пролив окажется надолго закрыт для поставок с Ближнего Востока. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на оценки аналитиков.
По их данным, длительное прекращение судоходства через пролив может резко сократить предложение нефти на мировом рынке и спровоцировать новый энергетический шок.
Ормузский пролив считается одним из ключевых узких мест мировой энергетической системы. Через него проходит около 20 процентов мировых поставок нефти, включая экспорт из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Катара и Ирана. В обычных условиях через этот маршрут ежедневно транспортируется около 20 миллионов баррелей нефти.
Эксперты отмечают, что в случае блокировки пролива мировая экономика может столкнуться с резким ростом цен на энергоносители. Это, в свою очередь, способно привести к удорожанию топлива, транспортных перевозок и усилению инфляционного давления.
Фото из интернета. Ормузский пролив
Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Индийским океаном и является главным морским маршрутом для экспорта нефти из стран Персидского залива. Любые ограничения судоходства в этом районе традиционно вызывают сильную реакцию мировых энергетических рынков.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908727-ru.html

Читайте также

Рост цен на нефть продолжается: уже больше 100 долларов за баррель

Цена нефти марки Brent превысила отметку в 90 долларов за баррель

Элитный сорт российской пшеницы впервые вырастили в Таласской области

Атака на Иран. Цена нефти марки Brent превысила 85 долларов за баррель

Все повышают цены и Google тоже. Стоимость смартфонов серии Pixel 11 вырастет

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика