Комитет ЖК одобрил законопроект о венчурном финансировании стартаповКыргызстан видит в Гане возможность выхода на рынки Западной Африки — глава МИД

Кыргызстан и Азербайджан обсудили развитие парламентских связей

 

Фотографии: vb.kg

  

16 марта 2026, 16:00       Источник vb.kg       Комментарии

Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев принял чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Кыргызстане Латифа Гандилова. Стороны обсудили развитие политико-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также укрепление межпарламентского взаимодействия.
Как сообщили в пресс-службе парламента, особое внимание на встрече было уделено вопросам активизации контактов между Жогорку Кенешем и Милли Меджлисом Азербайджана, в том числе на уровне профильных комитетов и групп дружбы.
Марлен Маматалиев отметил, что углубление сотрудничества с Азербайджаном остается одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. По его словам, теплые отношения между руководителями двух государств способствуют расширению политического диалога и развитию сотрудничества во всех сферах.
Торага также подчеркнул важность парламентской дипломатии для укрепления стратегического партнерства между двумя странами и выразил готовность Жогорку Кенеша к тесному взаимодействию с Милли Меджлисом.
В свою очередь посол Латиф Гандилов поблагодарил за теплый прием и передал слова приветствия председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сагибы Гафаровой.
Он также проинформировал о реализуемых совместных проектах, в том числе об инвестиционной деятельности через Азербайджано-Кыргызский фонд развития. По его словам, уставный капитал фонда увеличен до 100 миллионов долларов, и эти средства направляются на реализацию крупных проектов на беспроцентной основе.
Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие парламентов двух стран в рамках международных организаций.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908914-ru.html

Читайте также

Кыргызстан завоевал 26 медалей на чемпионате мира по ашихара-карате

"ОшМУ" и "Барс" празднуют победы в очередном туре чемпионата Кыргызстана

МДС: У Кыргызстана есть сильное окно возможностей для инвестиций и торговли

Кыргызстанский боксер Ихтияр Нишонов завоевал золото международного турнира

В этом году в паломничество из Кыргызстана отправятся 6 тысяч 60 человек

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика