18 марта 2026, 15:29
Источник
24.kg
Комментарии
В рамках Евразийского экономического союза принято решение о введении маркировки отдельных видов кондитерских изделий. Об этом на брифинге сообщил начальник управления координации ЕАЭС Элимбек Каныбек уулу.
По его словам, решения о маркировке в союзе принимают на основе общей технологической модели. Однако они не являются обязательными для всех стран-участниц. Если одно из государств вводит маркировку определенного товара на своем рынке, оно уведомляет Евразийскую экономическую комиссию. После вопрос выносят на рассмотрение совета. В дальнейшем товар включают в общий перечень.
Это означает, что при экспорте в страну, где действует такое требование, кыргызстанские производители должны будут соответствующим образом маркировать продукцию.
Как отметил Элимбек Каныбек уулу, наличие союзного решения упрощает процесс для бизнеса. В частности, предприниматели смогут получать коды маркировки внутри страны, а не закупать их за рубежом.
"Если бы такого решения не было, нам пришлось бы приобретать маркировку, например в России, что создавало бы дополнительные расходы для бизнеса", - пояснил он.
Он добавил, что Россия уже приняла решение о маркировке кондитерских изделий в потребительской упаковке. Это позволит кыргызстанским экспортерам оформлять маркировку внутри страны - через компанию "Альфа Телеком".
При этом перечень товаров, подлежащих маркировке, будет расширяться. По словам представителя, к следующему заседанию совета ЕАЭС может быть принято решение еще по 3-5 видам продукции, которые сейчас находятся на стадии обсуждения.