Надыр Жусупбеков: Заявления Эрулана Кокулова не соответствуют действительностиПолномасштабная война Афганистана и Пакистана: угрозы России и странам ЦА

Доля КНР во внешнем долге Кыргызстана составляет около 36 процентов

18 марта 2026, 20:32       Источник 24.kg       Комментарии

Доля КНР во внешнем долге Кыргызстана составляет около 36 процентов. Такие данные озвучила сегодня на брифинге Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР Лю Цзянпин, отвечая на вопрос корреспондента 24.kg об уровне госдолга нашей страны перед Китаем.
По ее словам, и эта доля с каждым годом снижается.
"Хочу отметить, что большая часть долга - это льготные кредиты, многие из которых направлены на социально-экономическое развитие государства. И они в свое время очень помогли развитию страны. При этом КНР выделяет и немало безвозмездной помощи Кыргызстану. Главное, что есть конкретные результаты, и это радует. Погашение долга идет планомерно", - отметила Лю Цзянпин.
Она добавила, что во время ковида, понимая сложившуюся ситуацию, Китай дважды пошел на отсрочку по погашению долга КР.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-909343-ru.html

Читайте также

В Национальной гвардии Кыргызстана назначен новый командующий

В Таджикистане произошло землетрясение, которое ощущалось в Кыргызстане

Кубок Азии по хоккею U-18. Сборная Кыргызстана разгромила команду Макао

Строительство детского центра "Баластан" в Таласе завершено на 50 процентов

Прогноз погоды в Кыргызстане на 29 апреля: местами дожди

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика