27 марта 2026, 17:28
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Конференцию открыл посол России в Кыргызстане Сергей Вакунов. Он подчеркнул значимость укрепления культурных и гуманитарных связей между странами.
"Не раз говорилось, что основой устойчивости, независимости и самого существования государств, особенно многонациональных и многоконфессиональных, таких как Россия и Кыргызстан, является единство их народов. От того, насколько мы будем сплочены и осознаем важность мира и согласия между народами и конфессиями, зависит будущее наших стран", — сказал Вакунов.
Участники обсудили развитие гуманитарного сотрудничества, поддержку соотечественников, укрепление межнационального согласия и культурных связей. К собравшимся также обратился председатель совета ассоциации "Ассамблея народа Кыргызстана" Рахман Медер.
"Кыргызстан — это страна, с которой Россию связывают не просто дипломатические отношения, а глубокие исторические, культурные и человеческие связи. История кыргызско-российских отношений — это история взаимной поддержки и общего пути. Особое место в ней занимает Великая Отечественная война: тысячи кыргызстанцев плечом к плечу с другими народами защищали Родину, а Кыргызстан стал надежным тылом", — отметил он.
Также в мероприятии приняли участие глава представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев, депутат Жогорку Кенеша Темирлан Айтиев, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий и другие лица.
Конференция стала площадкой для обмена опытом и обсуждения перспектив дальнейшего взаимодействия Кыргызстана и России в гуманитарной и культурной сферах.