В КР оценщикам упростят допуск к экзамену: проект вынесли на обсуждениеВедущие производители молока стран СНГ соберутся в Москве 6 апреля

Дом художника в Бишкеке стоит в охранной зоне, где строить нельзя - эксперт

30 марта 2026, 13:11       Источник 24.kg       Комментарии

Дом художника в Бишкеке находится на территории, входящей в охранную зону № 1, где ничего строить нельзя. Об этом на заседании постоянной комиссии столичного кенеша по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре сообщила эксперт по земельным вопросам Калича Умуралиева.
По ее словам, все памятники культуры должны сохраняться, максимум реставрироваться. В данном же случае речь идет о сносе.
"Здесь возникает противоречие с указом президента о сохранности исторического наследия. Дом художника был включен в реестр памятников исторического наследия. Вывели его из реестра или нет? Когда вывели? Никто не знает и информацию не дает. Кроме того, нарушается конституционное право частной собственности", - сказала Калича Умуралиева.
Она добавила, что администрация президента не может вмешиваться в вопросы развития инфраструктуры города.
Читайте по теме Снос Дома художника. Постановление мэрии Бишкека обжаловали в суде
"Управделами просят передать территорию в госсобственность, но близлежащее здание Минэкономики это и есть госсобственность. Выходит, что они просто хотят подмять под себя все, снести Минэконом - это шикарное здание, которое простоит еще 20 лет, шикарное здание Дома художника, про разрушенное здание типографии "Эркин-Тоо" уже не говорю. При принудительном изъятии земли возникает вопрос компенсации по рыночной цене. Но тут право частной собственности обменивается на арендные отношения. Это абсолютно несоразмерно. Нельзя трогать эти памятники", - отметила Калича Умуралиева.
Заместитель мэра Азамат Кадыров подчеркнул, что проекта на указанный земельный участок у муниципалитета нет.
"Как такового вопрос лишения художников их объекта не стоит. Стоит вопрос передачи земли в госсобственность. В том районе есть проект инвестиционного характера, где выставляется ряд требований, в том числе вопрос сохранения исторического объекта. Многие здания муниципалитет восстанавливает. К примеру, здание "Айпери" на Исанова/Чуй раньше использовалось в различных целях. Объект был передан инвестору, но полный исторический облик был восстановлен", - сказал он.
Азамат Кадыров добавил, что художников на улице никто не оставит.
Что планируется построить на изъятом участке, на заседании не уточнили.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-910722-ru.html

Читайте также

В Бишкеке стартует кинофестиваль короткометражек стран СНГ

Запущенное и в аренде. В какое здание предложили переехать Дому художников

Дорожные разборки в Бишкеке: водитель избил мужчину на глазах у милиции

Как события на Ближнем Востоке могут отразиться на ЕАЭС? Мнение эксперта

В Бишкеке провели ЭУС и исключили онкологию у пациента

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика