В Париже фрагмент Эйфелевой башни выставят на торгиКыргызстанский мед выходит на рынок Узбекистана

АБР прогнозирует рост экономики Кыргызстана на уровне 8,9 процента в 2026 году

 

Фотографии: 24.kg

10 апреля 2026, 11:32       Источник 24.kg       Комментарии

Экономика Кыргызстана в 2026 году вырастет на 8,9 процента. Такой прогноз содержится в апрельском выпуске доклада Азиатского банка развития "Обзор развития Азии".
По оценкам аналитиков, темпы роста замедлятся по сравнению с 2025-м, когда показатель составил 11,1 процента, однако останутся устойчивыми.
В 2027 году ожидается рост на уровне 8,4 процента.
Основным драйвером экономики, как отмечается, сохранится внутренний спрос. Его поддержат денежные переводы и государственные инвестиции в рамках Национальной программы развития до 2030-го. В то же время активность в строительстве и торговле, по прогнозу, снизится.
Страновой директор АБР в КР Чжэн Ву заявил, что республика сохраняет потенциал для высоких темпов роста в среднесрочной перспективе. По его словам, для этого необходимо усиливать роль частного сектора и продвигать структурные реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата.
Инфляция, согласно прогнозу, вырастет с 8,2 процента в прошлом году до 10,3 процента в 2026-м, а затем снизится до 8,5 процента в 2027 году.
На рост цен повлияют высокий внутренний спрос, повышение тарифов на электроэнергию и отопление, а также колебания обменного курса.
При этом инфляция останется выше целевого диапазона Национального банка (5-7 процентов). В этих условиях регулятор, как ожидается, сохранит жесткую денежно-кредитную политику, включая валютные интервенции.
В АБР также предупреждают о рисках замедления экономики. Среди них - геополитическая неопределенность, изменения в цепочках поставок и рост цен на энергоносители, которые могут повлиять на инфляцию и торговые потоки.
Азиатский банк развития - многосторонний банк развития, поддерживающий инклюзивный и устойчивый экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основан в 1966 году. Объединяет 69 стран-участниц, из которых 50 находятся в регионе. Реализует проекты за счет финансовых инструментов и партнерств, направленных на развитие инфраструктуры, экономики и повышение качества жизни.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-912453-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане актуариев и брокеров поставят на учет

Кыргызстан и Германия обсудили сотрудничество в экономике и энергетике

Безопасность без границ: Кыргызстан и "Росатом" ликвидируют урановое наследие

Казахстанские фермеры заложники дефицита воды из Кыргызстана

Кыргызстанский мед выходит на рынок Узбекистана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика