В Чункурчаке пройдет чемпионат Кыргызстана по горному туризмуКыргызстан и Германия наращивают межпарламентское сотрудничество

Виновные в "кустуризации", проводимой ранее ГКНБ, понесут наказание - президент

 

Фотографии: 24.kg

 

12 апреля 2026, 9:45       Источник 24.kg       Комментарии

Виновные в так называемой кустуризации, проводимой ранее ГКНБ, понесут наказание. Об этом заявил президент Кыргызстана, отвечая на вопрос журналиста Ыдырыса Исакова.
Фото пресс-службы президента. Садыр Жапаров на встрече с жителями Араванского района
Садыр Жапаров согласился, что были факты, когда человека задерживали, проводили следствие и "кустуризацию". По его словам, сейчас Военная прокуратура проверяет такие случаи, и если это делалось незаконно, то виновные несут наказание.
"Этим занимаются сотрудники прокуратуры, ГКНБ, МВД и наша администрация. Если действительно будет установлено, что имущество изъято незаконно, мы это рассмотрим. Но должен прямо сказать: если имущество приватизировано или конфисковано в пользу государства, то уже не может быть возвращено. Оно уже перешло государству", - прокомментировал глава КР.
Он пообещал, что после рассмотрения всех подобных фактов общественности будет предоставлена информация.
Садыр Жапаров подчеркнул, что сейчас идет процесс очищения в ГКНБ.
"Буквально вчера, говорят, еще троих арестовали, я даже не интересовался фамилиями, потому что меня не интересуют сами личности. Сейчас идет очищение среди действующих сотрудников ГКНБ", - сказал он и добавил, что пощады причастным к коррупции не будет - ни рядовым гражданам, ни чиновникам.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-912638-ru.html

Читайте также

В "Реальном детективе" кыргызстанцы без труда узнают президента и судей

Полпредов президента в регионах обязали дважды в год встречаться с населением

Президента просят не сокращать 500 сотрудников Налоговой службы

Президент подписал закон о "Бала ырысы" — каковы условия получения пособия

Президент предложил изменить работу Конституционного суда. Что поменяется?

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика