В 2026 году планируется ввести в эксплуатацию 13 малых гидроэлектростанцийСоцсектор в Кыргызстане: госрасходы высокие, но результаты скромные

МВД: 70 процентов преступлений в Кыргызстане пришлись на мошенников

 

Фотографии: vb.kg

13 апреля 2026, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

Криминальный мир Кыргызстана все чаще меняет "профили" и уходит в цифровое пространство. По данным МВД, озвученным на презентации в Национальном банке, сегодня около 70% всех уголовных дел в стране приходится на кражи и мошенничество. При общем количестве дел свыше 33 тысяч такая статистика наглядно показывает, что интересы преступников сместились в сторону финансовых махинаций и прямого изъятия средств у населения.
Доля насильственных и тяжких преступлений сейчас составляет менее 30%. Это означает, что основные риски для граждан теперь связаны не с угрозой физической безопасности, а с финансовыми операциями и цифровым общением. Обычный смартфон в руках мошенника становится более опасным инструментом, чем физическое нападение.
Особую тревогу правоохранителей вызывает стремительный рост киберпреступности. Если за весь 2024 год было зарегистрировано 1 547 таких дел, то только за первые три месяца 2025 года их число уже достигло 1 140. Динамика показывает, что количество интернет-махинаций может вырасти в несколько раз.
В структуре ГУУР МВД уже работает специализированное 6-е управление по борьбе с киберпреступлениями, однако из-за лавинообразного роста числа заявлений подразделение работает с запредельной нагрузкой. Чтобы оперативно реагировать на новые вызовы, власти рассматривают возможность создания дополнительного следственного блока в Бишкеке.
Представители МВД также подчеркнули, что засилье мошенников бьет не только по кошелькам граждан, но и по имиджу государства. Постоянные атаки подрывают доверие населения к банковской системе, безналичным расчетам и любым видам инвестиций. Эксперты предупреждают, что проблема давно переросла рамки обычной правоохранительной повестки и превратилась в макроэкономический риск, который напрямую влияет на финансовую стабильность всей страны.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-912751-ru.html

Читайте также

Первый космонавт Кыргызстана Салижан Шарипов встретился со школьниками Оша

Режиссёры из Кыргызстана прошли в шорт-лист кинофестиваля "Кинокавказ"

В Кыргызстане прошел пятый международный фестиваль диких тюльпанов

Российская компания будет готовить специалистов по строительству в Кыргызстане

Какие новые технологии могут появиться в строительной сфере Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика