ГКНБ выявил коррупционную схему в мэрии ОшаВ Бишкеке водитель заблокировал стройку и задержал восемь грузовиков на 1,5 часа

Единый стандарт для мусорных полигонов предлагают ввести в Кыргызстане

16 апреля 2026, 10:36       Источник 24.kg       Комментарии

Единый стандарт для мусорных полигонов предлагают ввести в Кыргызстане. В Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора подготовили соответствующий проект постановления кабмина. Документ вынесен на общественное обсуждение.
Инициатор полагает, что необходимы единые правила проектирования, эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов. Цель - централизация размещения мусора и сокращение несанкционированных свалок, которые наносят непоправимый ущерб экологии.
По данным Минприроды, в стране в настоящее время накопилось более 2,8 милллиарда тонн отходов, включая горные отвалы. Основная масса - это бытовой мусор.
"Стихийные свалки представляют большую угрозу для людей и окружающей среды. Несанкционированное складирование мусора может привести к ряду негативных последствий. В частности, спровоцировать рост количества инфекционных заболеваний, вызвать загрязнение воздуха, проникновение в почву и воду токсичных компонентов и прочее. Свалки являются источником неприятного запаха и размножения грызунов, которые переносят огромное количество заболеваний. Разложение отходов длится десятки лет. Опасность таких реакций состоит в выделении химических компонентов, которые могут быть причиной загрязнения поверхностных вод", - говорится в справке-обосновании.
В ведомстве указали, что в строительных нормах КР "Планировка и застройка городов и населенных пунктов городского типа" обобщенными понятиями приведены нормы накопления бытовых отходов и санитарно-защитная зона свалочных полигонов. При этом отсутствуют детальные правила проектирования и строительства объектов размещения отходов. Например, о выборе земельных участков или разделении их на зоны - захоронение; обезвреживание (сжигание, обезвоживание); сортировка (переработка); компостирование; обустройство сетей инженерно-технического обеспечения; административно-хозяйственная часть; площадка для спецтехники; сооружения для мойки техники, автомобильные весы.
Также отсутствует требование к проектной высоте полигона, откосов, послойной гидроизоляции противофильтрационным экраном, дренажным системам для дегазации, ограждениям, водоотводным каналам по периметру и другим техническим сооружениям.
В связи с чем возникает необходимость оперативного принятия решения, отметили разработчики.
Напомним, согласно официальным данным, в стране насчитывается около 290 свалок.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-913237-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане вводят должностной ранг "выездного посла"

В Кыргызстане развивают молекулярно-генетическую экспертизу

Талантливых детей приглашают на шоу "Ты супер! Кыргызстан"

Медиаторов Кыргызстана просят пройти регистрацию в Палате до 30 апреля

В Кыргызстане внедряют единую систему оценки коррупционных рисков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика