В Кыргызстане хотят заменить области и районы на округаСтуденты КНУ заняли первое место на олимпиаде в Астане

В Кыргызстане создают правовую базу для развития геопарков

16 апреля 2026, 13:11       Источник 24.kg       Комментарии

В Жогорку Кенеш внес проекты законов "О геологических парках в Кыргызской Республике" и "Об особо охраняемых природных территориях", разработанные депутатами.
По данным разработчиков, законопроекты разработаны в целях создания самостоятельной правовой базы для формирования национальной сети геопарков, обеспечения сохранности уникальных геологических объектов и стимулирования развития регионов через устойчивый туризм.
Отмечается, что Кыргызстан обладает колоссальным потенциалом геологических объектов (каньоны, пещеры, палеонтологические находки), которые не имеют надлежащего защитного статуса. В отличие от заповедников, где хозяйственная деятельность полностью запрещена, модель геопарка позволяет защитить конкретные объекты (геообъекты) от разрушения и незаконной разработки.
Действующее законодательство рассматривает геопарки как разновидность особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Однако концептуально эти объекты различаются, так как ООПТ создаются преимущественно для охраны биоразнообразия с жестким ограничением хозяйственной деятельности. Геопарки же направлены на популяризацию геологического наследия и допускают активную экономическую деятельность, вовлечение местных сообществ, развитие малого бизнеса и ремесел при соблюдении принципов устойчивого развития.
Во Всемирную сеть ЮНЕСКО входит 195 объектов в 48 странах. На постсоветском пространстве представлен лишь один объект ("Янган-Тау", РФ). В Кыргызстане уже функционирует геопарк "Мадыген", получивший статус решением губернатора, однако отсутствие национального закона ограничивает его развитие и международное признание, а также финансовую поддержку со стороны органов местного самоуправления.
Проектом предлагается исключить нормы о геопарках из Закона "Об особо охраняемых природных территориях" и закрепить их в специальном законе. Это позволит сохранить строгость режима заповедников и одновременно создать гибкие условия для геопарков как инструмента развития регионов, что позволит развивать местную экономику, создавая рабочие места для жителей через туризм и сервис.
Законопроектом предлагается гибкий механизм создания геопарков распоряжением кабинета министров, что обеспечит оперативность принятия решений и межведомственную координацию (экология, туризм, недропользование). Направленный в Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики ввиду затрагиваемых интересов муниципалитетов, законопроект был согласован без каких-либо замечаний. Предполагается, что именно на этом уровне будет установлена процедура создания геопарков, утверждены стандартные регламенты и налажена координация деятельности Национального комитета по геопаркам.
Геопарки следует воспринимать как пространства с ясно очерченными границами, где сохранение природных богатств гармонично переплетается с развитием экологического туризма и образовательных программ. Эти рекомендации были приняты во внимание и интегрированы в законопроект.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-913287-ru.html

Читайте также

Президент Кыргызстана и генсек ОДКБ обсудили ситуацию на границах

Глава ГКНБ возглавил новую Ассоциацию ММА Кыргызстана

В Кыргызстане очаги сибирской язвы нанесут на интерактивную карту

В шести городах Кыргызстана сегодня пройдет тотальный диктант

Ветераны в Кыргызстане получат по 200 тысяч сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика