ПВТ КР объявляет набор на международные программы для стартапов: Dive Into Silicon Valley и Unicorn from KGВ Чункурчаке пройдет чемпионат Кыргызстана по горному туризму

Международное агентство Fitch подтвердило рейтинг Кыргызстана на уровне В

22 апреля 2026, 12:17       Источник 24.kg       Комментарии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана в иностранной валюте на уровне В. Прогноз - стабильный, говорится в сообщении на сайте агентства.
Отмечается, что рейтинг отражает умеренный дефицит бюджета страны, низкий уровень государственного долга и сильные перспективы роста, обусловленные инвестициями в энергетический и горнодобывающий секторы.
"Это компенсируется небольшой экономикой с низким уровнем дохода, которая сильно зависит от России в транзитной торговле и денежных переводах, а также подвержена влиянию региональных геополитических факторов. Показатели управления значительно ниже медианы для рейтинга "B", несмотря на улучшение политической стабильности в последние годы", - отмечают аналитики.
Рост ВВП Кыргызстана в период 2022-2025 годов в среднем составил 10,1 процента за счет увеличения объемов торговли и притоку капитала, а также благодаря быстрому развитию строительства.
С 2022 года республика значительно выиграла от перенаправления товаров из Китая в РФ. При этом добыча золота, особенно на руднике Кумтор, остается жизненно-важной для экспортных доходов и налоговых поступлений страны.
Fitch ожидает замедления экономики КР до 6 процентов в 2026 году по мере нормализации потоков торговли и капитала. При этом риски перебоев в поставках энергоносителей ограничены, поскольку страна получает почти весь объем импорта топлива из РФ.
Война на Ближнем Востоке усиливает инфляционное давление и повышает риски для торговли и логистики.
"Инвестиции в энергетический и горнодобывающий секторы, благоприятные демографические тенденции и усилия по диверсификации и формализации экономики будут поддерживать среднесрочный и долгосрочный потенциал роста на уровне 5-5,5%. Началась подготовка к двум мегапроектам: строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, которое поддерживается Всемирным банком, и железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан", - отмечают в Fitch.
Агентство ожидает инфляцию на уровне 9 процентов в 2026 году, а также увеличение фискального дефицита до 3,5 процента ВВП по сравнению с профицитом в 2022-2024 годах.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика