30 дней бесплатного доступа к онлайн-кинотеатрам и ТВ в честь 20-летия MEGAКыргызстан получил право выдавать международные сертификаты ISO

Как перестать бесконечно листать ленту соцсетей, рассказал эксперт

 

Фотографии: sputnik.kg

28 апреля 2026, 16:23       Источник sputnik.kg       Комментарии

Как отучиться от думскроллинга (бесконечного прокручивания ленты соцсетей в поисках негативных новостей), рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.
Он выступил на видеомосте в пресс-центре Sputnik.
По словам Онищенко, тяга к негативной информации заложена в человеке и связана с инстинктом самосохранения — необходимостью реагировать на угрозы. Сегодня люди постоянно находятся в потоке новостей, при этом выбор ограничен: в агрегаторах среди главных тем преобладает негатив, и медиа подстраиваются под этот спрос.
"Постоянное потребление тревожного контента вызывает физиологическую реакцию организма и может приводить к депрессивным состояниям, особенно у впечатлительных. Отдельная проблема — отсутствие ограничений для детей — им часто доступен контент, не соответствующий их возрасту. Раньше информационная повестка была более позитивной, сейчас баланс сместился в сторону негативных новостей", — сказал эксперт.
Он отметил, что важно не доводить ситуацию до крайностей и самостоятельно регулировать поток информации. В этом могут помочь современные технологии и искусственный интеллект — для фильтрации и дозирования контента, а также ограничения доступа для детей, считает Онищенко.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-914940-ru.html

Читайте также

Кыргызстан: кадровые перестановки 10-14 августа

Туризм и заводы. Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР

Жапаров рассказал, на что идут деньги от золота "Кумтора"

Нужны еще заводы. Президент рассказал, как КР не быть зависимым от импорта ГСМ

Садыр Жапаров рассказал, на что тратятся деньги Кумтора

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика