Не герой заголовков, а герой жизни: фронтовик из Аксы Инам ТурсуновВ Бишкеке владельцев сельхозучастков пугают изъятием и вынуждают продавать

В Чуйской области от саранчи спасают 1 тысячу 250 гектаров земли

 

Фотографии: 24.kg

29 апреля 2026, 12:25       Источник 24.kg       Комментарии

Специалисты департамента химизации, защиты и карантина растений выявили массовое распространение саранчи в Панфиловском и Сокулукском районах Чуйской области. По результатам масштабных проверок ведомство готовит экстренные меры по ликвидации вредителей, сообщила пресс-служба Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Инспекторы и представители местной власти обследовали 2 тысячи 610 гектаров. Очаги вредных насекомых зафиксировали в верхних зонах Панфиловского района, включая аймаки Фрунзе, Курама и Орто-Кайыңды. Также вредители атаковали пастбищные угодья в Нижнем Чуе Сокулукского района.
В общей сложности саранча заняла 1 тысячу 250 гектаров.
По итогам проверок сотрудники департамента составили акты. В ближайшие дни мобильные группы начнут химическую обработку зараженных участков.
Эксперты продолжают оперативный мониторинг территорий. Обследование позволяет локализовать очаги до начала миграции насекомых на сельскохозяйственные посевы.
Ранее сообщалось, что саранча атаковала юг Кыргызстана. По официальным данным, заражение охватило 7 тысяч 320 гектаров. В этом году вредители появились раньше обычного. Для сдерживания распространения саранчи началась химическая обработка зараженных территорий.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-915045-ru.html

Читайте также

К зарплате 5 тысяч сомов - кто получит выплату от президента Кыргызстана

В Чуйской области установят более 70 тысяч "умных" счетчиков

В Ошской области раскрыли канал нелегальной миграции

В Чуйском районе задержан водитель с наркотиками

В Бишкеке задержали подозреваемого в мошенничестве на 60 тысяч долларов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика