В Бишкеке открылась международная туристическая выставка BITF — фотоОАЭ объявили о выходе из ОПЕК на фоне мирового энергетического кризиса

Судьба активов Камчи Кольбаева: что ответили депутатам Жогорку Кенеша

 

Фотографии: 24.kg

30 апреля 2026, 12:08       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня в парламенте при обсуждении законопроекта о приватизации депутат Исманали Жороев поднял вопрос о дальнейшей судьбе имущества ликвидированного криминального авторитета Камчи Кольбаева.
Парламентарий отметил, что, несмотря на публикации в СМИ длинных списков конфискованных активов, общественности известно лишь об открытии детского сада в бывшем доме Кольбаева, а статус остального имущества остается неясным.
Депутат озвучил информацию, что часть активов якобы могла перейти в распоряжение бывшего начальника управления ГКНБ по Бишкеку Эльдара Жакыпбекова, известного в народе под прозвищем Эду.
Читайте по теме Депутат ЖК предложил создать комиссию по переданным государству объектам Заместитель директора Государственного агентства по управлению государственным имуществом (ГАУГИ) Замирбек Кененбаев ответил, что ведомство готово предоставить подробную информацию в письменном виде.
По его словам, у агентства есть четкий список объектов, переданных на их баланс, включая данные о том, какие из них продали, а какие передали под социальные нужды.
Относительно возможной передачи имущества бывшему сотруднику спецслужб Замирбек Кененбаев заявил, что ГАУГИ не располагает информацией о том, получал ли Эльдар Жакыпбеков какие-либо активы. Ведомство владеет данными только по тем объектам, которые официально передали госагентству.
Напомним, ранее сообщалось, что государству перешли активы Камчи Кольбаева на общую сумму около $1 миллиарда. В список вошли более 700 квартир, 356 единиц движимого имущества, земельные участки и доли в различных предприятиях.
С 2021 по 2026 год в рамках деятельности ГКНБ и других правоохранительных органов количество объектов, добровольно переданных гражданами государству в Кыргызстане, составило 1 тысячу 488. Из этого числа государственным органам в оперативное управление передали 1 тысячу 48 объектов, реализовали - 171, а на балансе государства находится 269 единиц добровольно переданного имущества.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-915197-ru.html

Читайте также

Жесткий разговор с депутатом Гулей Кожокуловой о системе, Бишкеке и будущем КР

500 человек хотят собраться на акцию в Бишкеке — депутат. Кто и для чего

Активы банковского сектора Кыргызстана превысили 1,3 триллиона сомов

Жогорку Кенеш упростил оформление документов для силовиков и их семей

Без бумажных копий: в Жогорку Кенеш внесли закон о цифровых документах

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика