Ремонт на участке объездной дороги. УПСМ предупреждает о возможных заторахКыргызская форель снова набирает популярность за рубежом

Иран обозначил новую зону контроля в Ормузском проливе — туда идут военные корабли США

 

Фотографии: sputnik.kg

4 мая 2026, 20:05       Источник sputnik.kg       Комментарии

Военные Ирана обозначили зону контроля в Ормузском проливе, сообщила иранская гостелерадиокомпания.
Карту опубликовал Корпус стражей исламской революции. К западу от пролива зона ограничивается прямой, которая пролегает от иранского острова Кешм до точки к востоку от города Умм-эль-Кувейн в ОАЭ. К востоку от пролива зона ограничивается прямой, идущей от поселка Кух-Мобарак в Иране до точки к югу от эмиратского города Фуджейра.
Карту показали на фоне заявления президента США Дональда Трампа об операции "Свобода" по выводу судов, застрявших в проливе. Она началась в понедельник днем. В операции участвуют эсминцы, самолеты и 15 тысяч военных. Два торговых судна США уже пересекли Ормузский пролив, заявили власти США.
Центральный штаб ВС Ирана предостерег Штаты от приближения к проливу и заявил о готовности атаковать американские вооруженные силы. Журналист Axios Барак Равид пишет, что военным США разрешили наносить удары по катерам КСИР и иранским ракетным установкам, если они создают угрозу их судам.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня на две недели. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры окончились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-915505-ru.html

Читайте также

Перед сезоном усиливают контроль. Глава МВД проверил милицию на Иссык-Куле

Трамп объявил об операции в Ормузском проливе — ему жестко ответили в Тегеране

Эвакогоспиталь №4178 во Фрунзе: страницы военной хроники

Атака на Иран. Трамп объявил об операции "Свобода" в Ормузском проливе

Политолог призвал усилить контроль над управделами президента

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика