Садыру Жапарову представили проект торгового парка "Достук" в БаткенеДогдуркуль Кендирбаевой передали сертификат на новые учебники русского языка

Легендарная спортсменка доставила в Бишкек "Огонь памяти" — видео

 

Фотографии: sputnik.kg

6 мая 2026, 14:34       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Кыргызстане 6-7 мая пройдет международная акция "Огонь памяти". В Москве акция стартовала 5 мая. Участники доставят частицы Вечного огня в различные страны мира. В Бишкек и Ош их доставили активисты крупнейшего общественного движения России "Народный фронт" при поддержке Россотрудничества.
В Бишкек "Огонь памяти" привезла трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая, актриса, руководитель "Театра на воде" Мария Киселёва, а в Ош — врач-педиатр, иммунолог, аллерголог, доктор медицинских наук, телеведущий Андрей Продеус.
Ежегодная акция "Огонь памяти", приуроченная к 81-й годовщине Победы в ВОВ, прошла в парке имени Чолпонбая Тулебердиева в Бишкеке и в мемориальном комплексе "Вечный огонь" в Оше. В мероприятии в столице приняли участие личный состав Национальной гвардии Вооружённых Сил КР, а в Оше — личный состав Юго-Западного оперативного командования.
Мария Киселёва — российская спортсменка, телеведущая, трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию, депутат Московской городской думы VII и VIII созывов, создатель и художественный руководитель "Русского театра на воде" — уникального творческого и спортивного проекта, в котором сочетаются театр, балет и синхронное плавание.
Андрей Продеус — врач-педиатр, иммунолог, аллерголог, доктор медицинских наук, телеведущий. Получил широкую известность благодаря участию в телепрограмме "Жить здорово!" на Первом канале.
В Кыргызстане акция организована представительством Россотрудничества в КР совместно с республиканскими и местными властями, движением "Волонтеры Победы" в Кыргызстане, Русским культурным центром "Гармония", Кыргызским обществом блокадников Ленинграда и другими волонтерскими и ветеранскими организациями. Каждая лампада с "Огнем памяти" станет символом общей памяти на памятных и просветительских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-915635-ru.html

Читайте также

Бишкекчанин просит мэрию спасти саженцы на улице Орозбекова

Сборная Кыргызстана завоевала серебро Кубка Азии по хоккею U-18 в Бишкеке

В Бишкеке откроется персональная выставка художницы Айи Ибраимовой

В Бишкеке состоится международный музыкальный проект Silk Road Sounds

В Ош прибыла частица Вечного огня, её доставил известный российский врач

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика