Минкультуры дало разъяснение по реставрации памятника "Таш-Рабат"Жапарову показали, как строят огромный торговый парк в Баткене. Фото

Активисты "БишкекСмог" просят главу АБР вернуть троллейбусы в столицу

 

Фотографии: 24.kg

 

6 мая 2026, 15:24       Источник 24.kg       Комментарии

На 59-м ежегодном собрании Азиатского банка развития (АБР) в Самарканде гражданская инициатива "БишкекСмог" провела встречу с президентом и высшим руководством банка. Они потребовали исправить критические ошибки проекта электрификации транспорта, которые привели к деградации экологической сети города.
Основным требованием активистов стало исправление ситуации, при которой проект, призванный развивать электротранспорт, по факту привел к ликвидации троллейбусной системы. Развитие электрического транспорта является ключевым условием для борьбы со смогом в Бишкеке, который регулярно входит в число самых загрязненных столиц мира.
Читайте по теме Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке По данным группы "БишкекСмог", АБР выделил $50 миллионов на проект "Электрификация общественного транспорта". Согласно изначальному плану, новые электробусы должны были стать дополнением к уже существующему парку троллейбусов, а не их заменой. Ранее в троллейбусную сеть города уже инвестировали $23,5 миллиона по линии ЕБРР. Однако городские власти использовали проект для полной ликвидации троллейбусных маршрутов: часть линий заменили электробусами АБР, а остальные - газовыми автобусами, работающими на импортном ископаемом топливе, которое в 23 раза дороже электричества.
Фото гражданской инициативы "БишкекСмог". Ежегодное собрание АБР
Ликвидация системы нанесла серьезный удар по инфраструктуре и социальной сфере: город лишился около 200 единиц чистого электротранспорта, что привело к росту загрязнения воздуха. Около 600 сотрудников троллейбусного управления остались без доходов и компенсаций, а для более чем 10 тысяч жителей с инвалидностью существенно ухудшился доступ к передвижению по Бишкеку. При этом власти до сих пор скрывают документы о переоборудовании троллейбусов, которые обещали запустить еще в прошлом году.
В АБР официально признали, что ликвидация троллейбусной системы не была предусмотрена проектом и является инициативой местных властей.
"Тем не менее до встречи в Самарканде банк не принимал активных мер по исправлению ситуации. На данный момент отход от инвестиционного соглашения привел к результату, противоположному целям проекта: вместо роста количества экологичного транспорта произошли уничтожение 75-летней троллейбусной системы и снижение качества услуг для населения", - говорят активисты.
Инициатива "БишкекСмог" продолжает настаивать на возвращении троллейбусов и соблюдении экологических обязательств.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-915639-ru.html

Читайте также

Бишкекчанин просит мэрию спасти саженцы на улице Орозбекова

Бишкекчан и гостей столицы приглашают на музыкальный вечер

Почему возврат к атомной энергетике вызывает вопросы

Дочь чемпиона мира из Бишкека 14 лет не может вернуть отцовский дом

Туристов просят убирать за собой мусор: Минприроды запускает дроны для контроля

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика