7 мая 2026, 17:22
Источник
24.kg
Комментарии
В Оше выявлены нарушения при строительстве и капитальном ремонте дорог - после осадков на ряде участков зафиксированы просадки и трещины в асфальтовом покрытии. Проверка проведена по инициативе Минстроя.
По их данным, рейдовые мероприятия проводятся для усиления контроля за качеством строительных и ремонтных работ на дорогах и социальных объектах. Инспекцию осуществляют департамент государственного архитектурно-строительного контроля и Республиканский центр сертификации в строительстве.
В ходе рейдов в Оше проверены дороги, ирригационные системы и лотки, прошедшие капитальный ремонт в 2024-2025 годах. Установлено, что в ряде случаев основание под асфальт уплотнено с нарушениями, что привело к деформации покрытия.
Проверки охватили улицы Демократическая, жилой массив "Энесай", улицу А.Навои, внутренние дороги Ошского рынка, улицу Сатиева (капитальный ремонт), улицу Т.Касымбекова (реконструкция), а также участки, где работы продолжаются - улицы Кокум бий, Р.Юнусова, Куренкеева и тротуар по улице Алая.
По выявленным нарушениям управление государственного архитектурно-строительного контроля по городу Ошу выдало подрядным организациям предписания и наложило административные штрафы.
Кроме того, в адрес муниципального предприятия "Ош шаардык жолдор башкармалыгы" направлено письмо с требованием в кратчайшие сроки устранить дефекты, включая повторное асфальтирование и ремонт участков, не соответствующих установленным требованиям. После этого будут проведены восстановительные работы.