Дастан Бекешев: ГКНБ хочет получить доступ к данным абонентов и контроль связиПутевки или компенсация. Людям с инвалидностью в КР дадут право выбора

Кыргызстан и Япония намерены устранить двойное налогообложение

12 мая 2026, 10:56       Источник 24.kg       Комментарии

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции рассмотрел проект закона "О ратификации соглашения между Кыргызской Республикой и Японией об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предупреждении уклонения и избежания уплаты налогов, подписанного 19 декабря 2025 года в Токио".
Как отметил заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов, данный проект закона необходим для выработки общего подхода во взаимоотношениях налогового законодательства КР с Японией, которые одновременно отражали бы национальные положения в налоговом законодательстве Кыргызской Республики.
"Проект является единой формой в решении тех общих проблем и задач, которые возникают в правовой сфере международного двойного налогообложения", - добавил он.
Депутат Гуля Кожокулова поинтересовалась, будут ли решаться в рамках данного соглашения и пенсионные вопросы граждан КР, которые работают в Японии и платят там отчисления. Замминистра ответил, что данное соглашение решает лишь вопросы налогообложения, а пенсионные вопросы необходимо решать другими соглашениями.
В итоге комитет одобрил соглашение в первом чтении.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916108-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане добычу песка и гравия в руслах рек хотят ужесточить

Дожди, в горах снег — погода по Кыргызстану на 3 июня

Афганские наркотики везли через Кыргызстан в Узбекистан. Задержан иностранец

Транснациональный канал наркотрафика ликвидировали в Кыргызстане

Пушкинские дни в Кыргызстане: куда сходить с 3 по 7 июня

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика