В Кыргызстане разрешат онлайн-оформление инвалидностиНа заводе "Кристалл" применят российский опыт обезвреживания химотходов

В КР создадут национальную систему сертификации средств защиты информации

12 мая 2026, 11:38       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров Кыргызстана утвердил положение о системе сертификации средств защиты информации. Документ направлен на усиление кибербезопасности и повышение устойчивости цифровой инфраструктуры страны.
Согласно постановлению, в Кыргызстане создадут единую систему сертификации средств защиты информации, а также межведомственную комиссию, которая будет координировать эту работу.
Комиссии поручено в течение трех месяцев подготовить комплексную дорожную карту по развитию национальной системы сертификации на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.
В документе предусмотрены создание государственной испытательной лаборатории, внедрение современных методов тестирования и оценки безопасности, цифровизация процессов подачи заявок и выдачи сертификатов, а также подготовка специалистов в сфере информационной безопасности.
Особое внимание планируется уделить защите государственных информационных систем, персональных данных, банковской и платежной инфраструктуры, объектов обороны и национальной безопасности, а также телекоммуникационных сетей и дата-центров.
Кроме того, власти намерены стимулировать отечественных разработчиков средств защиты информации и снижать зависимость от иностранных технологий в критически важных сферах.
Государственное агентство по защите персональных данных при кабинете министров Кыргызской Республики поручено подготовить предложения по созданию государственной испытательной лаборатории.
Постановление вступит в силу через 15 дней.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916115-ru.html

Читайте также

Экс-глава телеканала "Регион" выступил в защиту Камчыбека Ташиева

Транснациональный канал наркотрафика ликвидировали в Кыргызстане

Скандал с треком в День защиты детей в Бишкеке — кого и как наказали

Недетские песни в День защиты детей: как мэрия наказала чиновников

Портреты мечты и подарки — как в НЦОМиД отметили День защиты детей

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика