Канатбек Абдрахматов освобожден от должности президента Академии наук КРКанатбек Абдрахматов освобожден от должности президента НАН

Кабмин временно отменит пеню за неуплату утильсбора для бизнеса

15 мая 2026, 10:12       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров Кыргызстана подготовил постановление о переходных мерах по применению пени за несвоевременную уплату утилизационного сбора.
Согласно проекту, пеня не будет начисляться по обязательствам, возникшим с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026-го, если компании полностью оплатят утильсбор до конца этого года.
При этом с 1 января 2027-го начисление пени начнется в общем порядке.
Льгота не будет распространяться на случаи умышленного уклонения от уплаты утильсбора или предоставления недостоверных сведений.
В справке-обосновании к проекту отмечается, что механизм расширенной ответственности производителей и система утильсбора пока находятся на стадии внедрения, а часть бизнеса не успела адаптироваться к новым требованиям.
Кроме того, власти признали, что многие предприниматели не учли расходы на утильсбор при финансовом планировании на 2025-2026 годы, а сама система администрирования еще формируется.
Минприроды совместно с госпредприятием "Эко Оператор" поручит проводить разъяснительную работу и консультировать бизнес по вопросам уплаты утильсбора.
Постановление вступит в силу через семь дней после официального опубликования.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916521-ru.html

Читайте также

На дороге Баетово - Макмал сошел сель, движение временно перекрыто

Польша требует отмены переименования подразделения ВСУ в честь нацистов

Фонд развития навыков ликвидируют. Кабмин оптимизирует структуру Минтруда

Старую площадь Бишкека временно закрыли для движения авто

На трассе Балыкчы - Каракол сошел сель. Дорога временно закрыта

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика