Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности провело 13 мая сравнительный анализ стоимости продуктов в Кыргызстане, России и Казахстане. Исследование охватило основные группы товаров: от хлеба и молочной продукции до мяса и овощей.
Ситуация на внутреннем рынке В Кыргызстане наибольший рост продемонстрировали:
- репчатый лук - 7 процентов;
- картофель - 6,5 процента;
- баранина - 3,3 процента;
- говядина - 2,4 процента.
Незначительно выросли цены на сахар (1,1 процента), местную муку первого сорта (0,9 процента) и пастеризованное молоко (0,5 процента).
Одновременно с этим подешевели на 2,5 процента куриные яйца и пшеничная мука первого сорта (импортная) на 0,1 процента.
- Стоит отметить, что рост цен на овощи (лук, картофель) в мае - сезонное явление, связанное с истощением запасов старого урожая.
Что резко подорожало в Казахстане В соседнем Казахстане зафиксировали аномальный рост цен на макаронные изделия - спагетти подорожали сразу на 25,5 процента. Также там значительно выросла стоимость моркови (12 процентов) и риса (7,9 процента).
Кроме того, в Казахстане подорожали:
- говядина (кроме мякоти) - 1,7 процента;
- пшеничная мука первого сорта (местного производства) - 1,5 процента;
- макаронные изделия (вермишель) - 0,2 процента;
- рафинированное растительное подсолнечное масло - 0,2 процента.
Тем не менее часть продуктов в Казахстане подешевела:
- хлебобулочные изделия (тандырный хлеб) - 14,1 процента;
- репчатый лук - 9,1 процента;
- хлеб из пшеничной муки первого сорта (булка) - 8,5 процента;
- сахар-песок - 8,1 процента;
- картофель - 6,4 процента;
- пастеризованное молоко - 4,1 процента;
- яйца - 0,8 процента.
Ситуация с ценами в России В Российской Федерации ситуация остается более стабильной: морковь и картофель прибавили по 1,4 процента, а сахар - 1 процент. Незначительно подорожали и другие продукты.
Снизились цены только на пастеризованное молоко - на 0,4 процента.