17 мая 2026, 19:25
Источник
24.kg
Комментарии
В Кыргызстане с 17 по 22 мая пройдут Дни культуры Таджикистана. Об этом сообщило Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики.
По его данным, в мероприятиях примет участие официальная и творческая делегация Таджикистана в составе 94 человек.
В рамках Дней культуры, направленных на укрепление культурных связей между двумя народами и углубление дружественных отношений, запланированы концертные программы, художественные выставки, научно-литературные встречи и показы художественных фильмов.
Мероприятия состоятся в Бишкеке и Чолпон-Ате.
Так, в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова пройдет научно-литературная встреча "Турсунзаде и Айтматов: воспеватели мира и дружбы", в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева откроется выставка, а в кинотеатре "Ала-Тоо" покажут фильмы "Чудо жизни", "Рассказ о Рустаме" и "В поисках истины".
Фото Министерства культуры. В Кыргызстан на Дни культуры прибыла делегация Таджикистана
Официальное открытие Дней культуры состоится 19 мая в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Закрытие пройдет 21 мая в культурном центре "Рух Ордо" в Чолпон-Ате.
"Эти культурные мероприятия будут способствовать расширению культурного диалога между Кыргызстаном и Таджикистаном, развитию творческого сотрудничества и укреплению дружбы между двумя народами", - отметили в министерстве.
Напомним, между Кыргызстаном и Таджикистаном ранее неоднократно происходили конфликты, в том числе с человеческими жертвами, поскольку вопрос государственной границы долгое время оставался нерешенным.
13 марта 2025 года в Бишкеке президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали соглашение о государственной границе между двумя странами. Стороны назвали документ историческим.