Победивший рак бишкекский школьник устроил праздник в детской онкологииФармацевтический сектор Европы оказался под угрозой из-за Ирана

МВД хочет ввести единый порядок контрольного отстрела оружия в Кыргызстане

18 мая 2026, 10:35       Источник 24.kg       Комментарии

МВД Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект приказа об утверждении административных регламентов по первичному и контрольному отстрелу служебного и гражданского нарезного оружия.
Документ касается услуг, которые оказывает экспертно-криминалистическая служба МВД для регистрации и перерегистрации оружия в пулегильзотеке.
Согласно проекту, владельцы оружия должны будут предоставлять заявление, удостоверение личности, квитанцию об оплате, исправное оружие и не менее трех патронов с цельнометаллической оболочкой (FMJ). Для юридических лиц также потребуется доверенность.
В МВД предлагают утвердить два отдельных регламента:
  • первичный отстрел оружия для регистрации пуль и гильз в базе министерства;
  • контрольный отстрел оружия, уже зарегистрированного за физическими и юридическими лицами.
Срок оказания услуги составит до 15 рабочих дней. Прием документов должен занимать не более 30 минут, выдача результата - до 20 минут. Услуги будут платными.
По итогам процедуры владельцу оружия будут выдавать карточку учета после регистрации или перерегистрации оружия в пулегильзотеке МВД.
В ведомстве заявляют, что новые регламенты нужны для стандартизации процедур, усиления контроля за оборотом оружия и актуализации криминалистической базы данных.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916828-ru.html

Читайте также

Более 440 тысяч детей в Кыргызстане будут получать пособие "Бала ырысы"

События в Иране повлияли на рост цен на минеральные удобрения в Кыргызстане

На летний отдых детей в Кыргызстане выделено около 15 миллионов сомов

Брифинг "Планы развития Кыргызстана в ЕАЭС до конца 2026 года"

Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совбеза ООН поздравил Эмомали Рахмон

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика