Бишкекчанин получил штраф за нарушение ПДД на несуществующей машинеСына замминистра обороны КР и еще пятерых подозревают в контрабанде — источники

Замглавы кабмина рассказал о налоговых реформах для прозрачности экономики

18 мая 2026, 13:21       Источник 24.kg       Комментарии

Замглавы кабмина КР рассказал о налоговых реформах по достижению прозрачности экономики. Сегодня в "Ынтымак Ордо" прошла встреча журналистов в рамках проекта "Открытый кабинет" с заместителем председателя кабмина Данияром Амангельдиевым.
По словам Амангельдиева, в рамках проводимой налоговой реформы задачей номер один был вывод экономики из тени.
"К сожалению, мы очень упорно шли к внедрению системы прослеживаемости экономики, то есть движения товара от момента производства до его списания. Как вы знаете, было большое сопротивление. Но мы все равно косвенно внедрили эти механизмы и не отказываемся от идеи того, что экономика должна быть прозрачной.
А прозрачность обеспечивает равную конкуренцию. То есть, когда экономика понятна и прозрачна, никто не сможет ни с кем "договориться" и никто не получит незаконных преимуществ. Это ведет к формированию честной конкурентной среды", - пояснил Амангельдиев.
Реформы в налоговой системе республики, по словам зампреда, продолжаются. "Я знаю точно, что в этом направлении мы двигаемся правильно. Прозрачность экономики - это залог ее успеха. Здоровая экономика всегда должна быть прозрачной. Если в ней остаются серые зоны, это, безусловно, как больные клетки в организме, которые рано или поздно приведут к сбою. Чтобы весь организм работал слаженно и хорошо, он должен быть здоров.
В этом году мы также планируем внедрение соответствующих реформ и, конечно же, всегда консультируемся с бизнесом. Как вы знаете, прежде чем внести изменения в Налоговый кодекс, мы собираем рабочую группу, в которую входят представители различных секторов. Мы всегда советуемся, и принимаемые решения взаимоприемлемы как для государства, так и для бизнеса. Соответственно, это отражается в тех изменениях, которые мы продвигаем совместно с предпринимателями", - подытожил Амангельдиев.
Он добавил, что с 1 июня Россия внедряет систему СПОТ (Система подтверждения ожидания товаров). "Система СПОТ - это учет товаров, ввозимых на территорию страны. Я думаю, проводимые нами реформы доказывают, что мы были на правильном пути. Нашим предпринимателям так или иначе придется прийти к этому, поскольку мы являемся экспортоориентированной страной и значительная часть нашего экспорта завязана на поставках в РФ. Поэтому мы были вынуждены декларировать эти товары и показывать весь их жизненный цикл, чтобы они могли полноправно поступать на территорию России", - пояснил Амангельдиев.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916875-ru.html

Читайте также

Жапаров рассказал, на что идут деньги от золота "Кумтора"

Нужны еще заводы. Президент рассказал, как КР не быть зависимым от импорта ГСМ

Садыр Жапаров рассказал, на что тратятся деньги Кумтора

Кресло за 6 тысяч долларов. Президент рассказал о нарушениях Тенгиза Болтурука

Жапаров рассказал о кресле бывшего управляющего "Кумтора" Болтурука за $6 тыс.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика