Амангельдиев: Кыргызстан стремится обеспечить себя ГСМ на 100 процентовОплата задолженности в пару кликов через MegaPay

Экономика Кыргызстана выросла на 12,4 процента. Кабмин запускает новые реформы

 

Фотографии: 24.kg

   

18 мая 2026, 14:11       Источник 24.kg       Комментарии

Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев провел аппаратное совещание в администрации президента, где озвучил новые экономические показатели и дал старт ряду реформ.
По предварительным данным, за январь - апрель 2026-го объем ВВП Кыргызстана составил 602,8 миллиарда сомов. Это на 12,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Самый высокий рост зафиксирован в строительной отрасли - 72,8 процента. В промышленности показатель составил 14,7 процента, в сфере услуг - 7,2 процента, в сельском хозяйстве - 3 процента. Также вырос объем инвестиций в основной капитал. За четыре месяца он достиг 128,6 миллиарда сомов, увеличившись на 69,7 процента.
По словам Адылбека Касымалиева, рост обеспечен увеличением внутренних источников финансирования в 1,6 раза и внешних - в 2,4 раза.
Во время совещания кабмин также запустил три реформы в рамках правительственных акселераторов. Среди них:
  • расширение доступа трудовых мигрантов к пенсионному обеспечению;
  • упрощение лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности;
  • цифровизация профилактических медосмотров школьников и постановки на учет.
Кроме того, власти разрабатывают информационные системы "Инвестиции" и "Сыйлык", которые должны перевести в электронный формат процессы в сферах инвестиций и государственных наград.
Глава кабмина поручил госорганам реализовать реформы в течение 100 дней и представить конкретные результаты.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916889-ru.html

Читайте также

ГКНБ пресек канал контрабандного ввоза мобильных телефонов в Кыргызстан

Историю нельзя использовать против народов Кыргызстана и России — Аликберов

Назначен новый заместитель министра культуры Кыргызстана

После начала суда по делу Ташиева кыргызстанцев призвали к единству

Амангельдиев: Кыргызстан стремится обеспечить себя ГСМ на 100 процентов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика