В Баткенской области пресекли контрабанду скота через границуВ Ошской области китайскую компанию оштрафовали за незаконное строительство

Кыргызстан снизил закупки крупного рогатого скота на 73,4 процента

 

Фотографии: 24.kg

21 мая 2026, 12:54       Источник 24.kg       Комментарии

В январе - марте 2026 года внешняя торговля живыми животными в Кыргызстане заметно снизилась. Согласно данным Национального статистического комитета, объемы закупок крупного рогатого скота сократились на 73,4 процента.
Импорт: снижение закупок КРС За три месяца этого года в республику завезли 2 тысячи 902 головы крупного рогатого скота на $802,5 тысячи. Весь объем поставок обеспечила Россия.
Также изменилась ситуация с домашней птицей: в страну завезли 392 тысячи 455 голов на общую сумму $320,4 тысячи. Основными поставщиками выступили:
  • Россия: 271 тысяча 955 голов на $240,3 тысячи;
  • Узбекистан: 120 тысяч 500 голов на $80,1 тысячи.
Резкое падение импорта КРС связано как с действием ограничений в Кыргызстане на вывоз (квотирование), так и с общей эпизоотической ситуацией в регионе, заставляющей ужесточать ветеринарный контроль.
Экспорт: основной покупатель - Узбекистан Основным партнером Кыргызстана по закупкам скота остается Узбекистан. В первом квартале 2026 года туда отправили 6 тысяч 588 голов КРС на общую сумму $1,5 миллиона. Этот объем составил 63,2 процента от показателей трех месяцев 2025-го.
Кроме того, фиксируются единичные экспортные поставки в другие страны:
  • Узбекистан: 165 лошадей на $62,7 тысячи;
  • Кувейт: 700 голов прочих живых животных на $1,4 тысячи.
В январе - марте этого года общий внешнеторговый оборот республики достиг $3 миллиардов 356,2 миллиона. Структура торговли остается дефицитной: на фоне сокращения экспорта до $482,9 миллиона объем импорта достиг $2 миллиардов 873,3 миллиона, сформировав отрицательное сальдо в $2 миллиарда 390 миллионов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика