В Бишкеке вводят новые правила аренды электросамокатов — главноеУбийство владельца обменки в Оше — СВР проверяет действия милиционеров. Видео

Мэр Бишкека поручил уволить главу ГДТИ прямо во время встречи с горожанами

 

Фотографии: sputnik.kg

25 мая 2026, 18:17       Источник sputnik.kg       Комментарии

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев уволил директора МП "Городская дорожно-транспортная инфраструктура" Бакая Асылбек уулу во время встречи с жителями Октябрьского района.
Поводом стало отсутствие чиновника на встрече, где обсуждалась ситуация с парковкой на улице Юнусалиева.
К мэру обратилась предпринимательница, она сообщила, что 16 предпринимателей, работают рядом с торговым центром Beta Stores 2. По ее словам, бизнесмены ежегодно выплачивают около 200 миллионов сомов налогов.
Женщина рассказала, что еще 25 лет назад для них была согласована парковка "елочкой", где удалось сохранить деревья, за которыми предприниматели ухаживали все это время. Позже парковку частично снесли, а затем полностью убрали.
"Нам сказали, что стоянки там больше не будет, и мы согласились, раз это запретили. Полтора года у нас не было парковки. За это время семь деревьев постепенно засохли, их убирали одно за другим. Мы просили предусмотреть индивидуальный подход к парковкам, но нам ответили, что будет только один въезд и один выезд. Сотрудники управления парковок приехали и заявили, что останется всего 7–8 мест, хотя на нашей согласованной стоянке помещалось около 20 машин. Неужели нельзя пойти навстречу бизнесу?" — сказала предпринимательница.
Во время обсуждения Джунушалиев поинтересовался, присутствует ли на встрече глава МП "Городская дорожно-транспортная инфраструктура". Узнав, что тот отсутствует, мэр распорядился освободить его от должности.
"Где Бакай Асылбекович? Он был приглашен? Если он здесь, почему не участвует во встрече? Освободите его от занимаемой должности за отсутствие на совещании. Руководители, почему вы не участвуете? Мы вас пригласили не для того, чтобы вы ходили туда-сюда" — возмутился градоначальник.
Затем Асылбек уулу пришел на встречу и пояснил, что в этот момент уточнял вопросы с горожанами. После этого он ответил на обращение предпринимательницы по поводу парковки.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-917718-ru.html

Читайте также

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

На трассе аэропорт "Манас" - Бишкек установят наружное освещение

В Бишкеке временно изменили схемы движения 14 автобусов

Чудаки парковки. В Бишкеке машины оставляют на остановках, мешая автобусам

Часть Бишкека останется без света — график отключений на 16 июня

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика