Известные кыргызстанцы сыграют в шахматы со школьникамиВ городе Манасе Айт-намаз состоится на центральной площади

Опасно. Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта

 

Фотографии: 24.kg

 

26 мая 2026, 11:28       Источник 24.kg       Комментарии

Владельцы искусственного интеллекта не должны захватить власть над человечеством, заявил Папа Римский.
Фото СМИ. Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Искусственный интеллект следует "разоружить", сделать более "дружелюбным к человеку" и освободить от монополистического контроля, призвал понтифик.
"В эпоху ИИ, когда человеческое достоинство сталкивается с риском новых форм дегуманизации, мы обязаны оставаться глубоко человечными. Мы должны разоружить ИИ", - написал он в своей первой энциклике.
Лев XIV издал энциклику (официальное послание Папы Римского к верующим и всему миру) "Великолепное человечество", включив разделы об искусственном интеллекте.
"Я получаю очень тревожные сообщения об алгоритмах, которые могут блокировать доступ к здравоохранению, занятости и безопасности на основе данных, искаженных предрассудками и несправедливостью", - заявил он, выступая перед прихожанами.
Среди заявлений в энциклике также указано, что "технологии не являются силой, антагонистической человечеству", а также не являются "по своей сути злой силой". Тем не менее "технология никогда не бывает нейтральной, потому что она принимает характеристики тех, кто разрабатывает, финансирует, регулирует и использует ее". Поэтому Папа Римский отметил, что "разоружение ИИ означает не отказ от технологий, а недопущение их доминирования над человечеством".

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-917807-ru.html

Читайте также

Женщины пользуются искусственным интеллектом на 25 процентов реже мужчин

"Я увидел высокий интерес к развитию сотрудничества между КР и РФ"

Кыргызстан рассчитывает на развитие авиасообщения со странами Евросоюза

В Джалал-Абаде прошел семинар по развитию инвестиционного потенциала регион

Кыргызстан в Совбезе ООН: правозащитники призывают к инклюзивности

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика