В Бишкеке трансформировали 23,6 гектара особо охраняемых земельСоздание Банка развития ШОС обсудили министры финансов в Бишкеке

В РФ и Кыргызстане восстанавливают память о госпиталях ВОВ

 

Фотографии: vb.kg

   

30 мая 2026, 10:00       Источник vb.kg       Комментарии

Подвиг советских медицинских работников в годы Великой Отечественной войны стал главной темой масштабных мемориальных проектов, которые реализуются сейчас в России и Кыргызстане. Историческая память объединяет усилия исследователей, поисковиков и журналистов двух стран, стремящихся сохранить уникальные свидетельства героизма врачей и медсестер.
В Новосибирске состоялось открытие выставки "Врачи Великой Победы", посвященной самоотверженному труду медиков на фронте и в тылу. В торжественной церемонии приняла участие руководитель Национального центра исторической памяти при президенте России, член Общественной палаты РФ Елена Малышева.
Как сообщили в пресс-службе центра, за годы войны потери медицинской службы СССР составили около 210 тысяч человек, причем наибольшее число погибших и раненых оказалось среди санитаров и санинструкторов. Организаторы подчеркивают, что эти цифры доказывают преступный умысел нацистов, которые целенаправленно уничтожали военных медиков. К концу войны 42 представителя медицинской службы были удостоены звания Героя Советского Союза. Открывшаяся экспозиция подробно рассказывает о героях из всех союзных республик, которые в тяжелейших условиях спасали раненых, боролись с эпидемиями и обеспечивали санитарную безопасность.
Важным продолжением этой темы в Центральноазиатском регионе стала масштабная акция "Киргизская ССР - линия фронта, линия жизни", которую проводят Поисковое движение Кыргызстана "Наша Победа - Биздин Жениш" совместно с изданием VB.KG. Этот проект всецело посвящен подвигу военных медиков и истории эвакуационных госпиталей, развернутых на территории республики в 1941–1945 годах.
Сегодня поисковики и журналисты активно собирают воспоминания, архивные фотографии и личные истории врачей, медработников и раненых бойцов, которые бережно хранятся в семьях их потомков.
Участники поискового движения с сожалением отмечают, что многие современные кыргызстанцы уже не представляют, какими масштабными были гуманитарные усилия республики в те годы. Во время войны Кыргызстан фактически стал страной госпиталей и детских домов. И государство, и простые граждане совершили настоящий коллективный подвиг, принимая и выхаживая раненых воинов. Местные жители несли в палаты все необходимое, делились урожаем, поддерживали бойцов теплыми словами, песнями и искренним человеческим участием.
Организаторы подчеркивают, что сейчас критически важно зафиксировать и сохранить память как о фронтовых врачах, так и о каждом эвакогоспитале, действовавшем в городах и селах республики. Акция продолжается, и кыргызстанцев призывают активно делиться семейными историями, архивными документами и фотографиями. При необходимости поисковики и авторы проекта готовы лично приехать к хранителям памяти, чтобы записать бесценные воспоминания для будущих поколений.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-918330-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане хотят начать проверять молодежь на наркотики

Соглашение с Кыргызстаном о статусе представительств МВД внесено в Госдуму

Госпитализация ребенка в Кыргызстане - за что нужно платить, рассказали в ФОМС

Школам Кыргызстана могут разрешить перейти на шестидневное обучение

В Кыргызстане долги по зарплате достигли 91,8 миллиона сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика