В Кой-Таше и Ала-Арче милиция провела рейды у водоемовКомитет ЖК одобрил законопроект о сохранении национально-культурной идентичности

ГКНБ задержал вице-мэра Кара-Балты и директора дорожного госпредприятия

 

Фотографии: vb.kg

     

1 июня 2026, 14:41       Источник vb.kg       Комментарии

ГКНБ КР пресек крупную коррупционную схему по незаконной реализации муниципальных строительных материалов в городе Кара-Балта. В рамках дела о должностных преступлениях задержаны высокопоставленные городские чиновники.
Как сообщили в пресс-центре госкомитета, факт злоупотребления должностным положением со стороны руководства местной мэрии был выявлен в ходе оперативных мероприятий по противодействию коррупции.
Следствие установило, что директор муниципального предприятия "Дорожно-строительное управление при мэрии г. Кара-Балта" Э.М.У. вступил в преступный сговор с вице-мэром города Кара-Балта К.А.У. Вместе они организовали теневую продажу песчано-гравийной смеси (ПГС) и битумного асфальта частным лицам. Незаконный бизнес чиновников наносил прямой ущерб интересам муниципального предприятия и местному бюджету, куда не поступали средства от продажи госимущества.
По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий коррупционная схема была ликвидирована. Оба фигуранта дела задержаны бойцами ГКНБ и решением суда водворены в СИЗО ГКНБ КР на время проведения дальнейших следственных действий. В настоящее время силовики продолжают устанавливать точную сумму нанесенного государству ущерба.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-918527-ru.html

Читайте также

ГКНБ задержал вице-мэра Кара-Балты по делу о продаже муниципального асфальта

Бизнесмен Урмат Бекболиев задержан после нарушения условий домашнего ареста

В Бишкеке милиция ищет жертв мошеннических схем директора фонда "Ашар бирикмеси"

В Бишкеке задержан директор фонда "Ашар бирикмеси"

Дочь экс-посла Эмилбека Узакбаева задержали за приватизацию 30-летней давности

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика