В КР пострадавшим в ДТП выплатили по ОСАГО более 3,1 миллиона сомовГСО выплатила пострадавшим от селей в КР более 3,5 миллиона сомов

В Минсельхозе рассказали, как ЕАЭС защищает от дефицита продуктов

 

Фотографии: sputnik.kg

2 июня 2026, 13:24       Источник sputnik.kg       Комментарии

Страны ЕАЭС обеспечивают друг друга всеми основными продуктами, заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан начальник отдела продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.
"То, чего не хватает у нас, производят другие страны ЕАЭС. То, чего у них не хватает, у нас производится. Например, в Казахстане и России перепроизводство муки и растительного масла, мы же получаем эти продукты как торговые партнеры. У нас в свою очередь в избытке овощная продукция. Членство в ЕАЭС помогает нам реализовывать ее на рынках стран ЕАЭС", — разъяснил он.
Чекирбаев отметил, что в Кыргызстане работают четыре завода по производству растительного масла. За счет собственного производства обеспечивается около 51 процента потребности страны, остальной объем импортируется.
"Поскольку страны ЕАЭС находятся в едином экономическом пространстве и обеспечивают взаимные поставки продовольствия, рисков возникновения критического дефицита основных продуктов питания не должно быть", — сказал он.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-918672-ru.html

Читайте также

В Манасе две девушки угнали автомобиль, пока водитель покупал продукты

Дефицит чипов памяти. Samsung Galaxy Z Fold8 будет стоить дороже

Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива

Продуктовая корзина Бишкека на 20 июня. Что подорожало больше всего

Apple существенно повысит стоимость своих продуктов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика