В школах Бишкека стартовали госэкзамены для выпускников 9-х и 11-х классовБишкекский горсуд отказал в прекращении уголовного дела Махабат Тажибек кызы

Новый роддом и морг просят построить в Баткенской области

 

Фотографии: 24.kg

   

2 июня 2026, 19:44       Источник 24.kg       Комментарии

В рамках рабочей поездки в Баткенскую область министр здравоохранения Дамир Осмонов посетил ряд организаций здравоохранения региона, ознакомился с условиями оказания медицинской помощи населению, а также с реализуемыми и перспективными инфраструктурными проектами.
По данным пресс-центра, глава ведомства посетил Центр общей врачебной практики Кадамджайского района, где ознакомился с работой родильного, реанимационного, травматологического, терапевтического и кардиологического отделений.
Руководство учреждения проинформировало министра о существующих потребностях. В частности, отмечена необходимость строительства нового перинатального центра на 90 коек, поскольку действующее родильное отделение, рассчитанное на 25 коек, уже не отвечает растущим потребностям населения. Также подняты вопросы строительства нового здания морга взамен существующего объекта находящегося в аварийном состоянии, и нового пищеблока.
Особое внимание в ходе поездки уделено вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Дамир Осмонов подробно ознакомился с деятельностью Баткенского районного центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, на который возложены функции координации санитарно-эпидемиологической работы в области.
Министру представлены эскизные проекты нового трехэтажного лабораторного корпуса центра, строительство которого планируется в рамках проекта АРИС "Региональное экономическое развитие - 2". Проект реализуется при финансовой поддержке Всемирного банка и направлен на укрепление лабораторного потенциала региона и повышение качества санэпиднадзора.
В рамках поездки министр также посетил Баткенский областной центр семейной медицины и ознакомился с организацией первичной медико-санитарной помощи населению.
Отдельным пунктом программы стало посещение Лейлекского райцентра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора в селе Кулунду. Здание учреждения, построенное в 1964 году и расположенное в непосредственной близости от госграницы, находится в аварийном состоянии. В настоящее время коллектив центра временно размещен в другом помещении и продолжает обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие более 65 тысяч жителей региона.
По итогам посещения медицинских организаций министр здравоохранения отметил, что вопросы развития инфраструктуры, укрепления материально-технической базы и улучшения условий оказания медицинской помощи населению будут детально проработаны совместно с местными органами власти и профильными подразделениями Минздрава.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-918717-ru.html

Читайте также

В природном парке "Каракол" хотят построить альпийский городок

В Минпросвещения рассказали об образовательном сотрудничестве ШОС

В Чуйской области мужчина ударил пасынка ножом в грудь

Около 158 тысяч жителей Ошской области получат доступ к чистой питьевой воде

Сильный ветер сорвал крыши домов и повредил автомобили в Таласской области

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика