В Бишкеке призвали привлечь к ответственности виновных в разгроме могилСтатус русского языка в КР укрепляет образовательные связи с Россией — Могилевский

Сколько воды "стоит" одно дерево? Язык цифр, о котором мы не задумываемся

 

Фотографии: vb.kg

3 июня 2026, 11:30       Источник vb.kg       Комментарии

Каждый раз, когда в Бишкеке высаживают новые аллеи, мы радуемся будущей тени и чистому воздуху. Но мало кто задумывается о реальной "стоимости" зеленого наряда. До того как саженец превратится в крепкое самостоятельное дерево и перейдет на естественное водоснабжение, его нужно регулярно поить. В условиях городского озеленения или засушливого климата цена одного дерева - это тысячи литров дефицитной питьевой или поливной воды.
Если взять среднюю оценку специалистов, то на выращивание одного дерева в первые 5 лет уходит от 5 000 до 20 000 литров воды.
Чтобы эти огромные цифры стали понятны каждому, достаточно пересчитать их на наши ежедневные расходы.
В душевых процедурах: один стандартный прием душа в течение 5–7 минут расходует около 50–70 литров. Получается, что на полив всего одного саженца уходит от 70 до 400 наших походов в душ.
В бутылках: если мерить привычным пластиком объемом 1,5 литра, то жизнь одного дерева на старте "стоит" от 3 300 до 13 300 бутылок воды.
В годовой норме человека: в среднем один городской житель тратит на бытовые нужды (без учета тяжелой промышленности) от 40 до 100 кубометров воды в год (это 40 000 – 100 000 литров). Таким образом, за первые 5 лет молодое дерево "выпивает" от 5% до 50% годового запаса воды одного человека.
Зная эти объемы, можно легко просчитать и финансовую сторону вопроса. Достаточно умножить эти литры на действующий в городе тариф за кубический метр воды (1 куб. м = 1 000 литров). К стоимости самого саженца и работы коммунальных служб можно смело прибавлять стоимость сотен кубометров, которые утекут под корень за пять лет.
Конечно, речь идет именно об искусственных посадках, парках и городском озеленении. В диком лесу деревья обходятся без человека, питаясь дождями и грунтовыми водами. Но в черте города за каждый зеленый лист приходится платить самым ценным ресурсом - водой.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-918787-ru.html

Читайте также

Торага ЖК о сдаче мандата нардепами: Некоторые из них были причастны к письму 75

Запускают резервуары, из-за простоя которых уволили главу "Ошгорводоканала"

Сариев назвал ШОС "мощной машиной", которую невозможно остановить

В Жогорку Кенеше создают "нейроюриста", который будет проверять все законы

Два события, которые могут изменить будущее Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика