7 июня 2026, 15:29
Источник
24.kg
Комментарии
Министр просвещения Догдуркуль Кендирбаева прокомментировала вызвавшие общественный резонанс заявления о состоянии кыргызского языка в школах и ответила на критику в свой адрес.
На своей странице в Facebook она сообщила, что более 50 процентов учащихся не достигают базового уровня навыков чтения и понимания текстов на кыргызском языке. По словам министра, если ситуация не изменится, кыргызский язык может оказаться в числе малых языков, находящихся под угрозой исчезновения.
"Если гражданин Кыргызстана не сможет овладеть кыргызским языком, он не сможет уверенно участвовать в политической, экономической, социальной, культурной и деловой жизни страны и стать успешным лидером. Ведь знание кыргызского языка и ведение документации на государственном языке являются обязательными как на государственной службе, так и в сфере обслуживания", - написала она.
Я не хочу, чтобы какой-либо ребенок из-за незнания языка чувствовал себя ущемленным в собственной стране.
Догдуркуль Кендирбаева Она также отметила, что в десятках школ страны уже успешно работают билингвальные программы, предусматривающие обучение с использованием двух и более языков.
Отдельно глава Минпросвещения высказалась о переходе на 12-летнюю систему образования. Она заявила, что этот процесс уже запущен и возвращения к прежней модели не будет.
На фоне дискуссии в интернете появилась информация о петиции с критикой деятельности Министерства просвещения и требованием отправить министра в отставку. В интервью СМИ Догдуркуль Кендирбаева заявила, что воспринимает подобные действия как попытки помешать проводимым реформам.
Напомним, ранее высказывания министра о необходимости усиления роли кыргызского языка в системе образования вызвали активное обсуждение в социальных сетях. Пользователи спорят как о языковой политике государства, так и о реформе школьного образования.