Сделка по ресурсам буксует: почему Киев не спешит выполнять договор с СШАЗа картину о битве на Калке в Москве оштрафовали замглавы ДУМ РФ

Камеры начали штрафовать за ремни, но водители уже жалуются на ошибки системы

 

Фотографии: 24.kg

  

8 июня 2026, 11:01       Источник 24.kg       Комментарии

С 1 июня в Кыргызстане камеры проекта "Безопасный город" начали автоматически фиксировать новые виды нарушений, в том числе непристегнутый ремень безопасности. Однако первая неделя работы системы уже вызвала волну жалоб со стороны водителей, которые утверждают, что штрафы приходят даже при отсутствии нарушения.
В социальных сетях и пабликах автомобилисты публикуют постановления о штрафах в размере 1 тысячи сомов за непристегнутый ремень. При этом на фотографиях, приложенных к материалам, по словам водителей, ремень безопасности хорошо различим. Фото из интернета Так, широкий резонанс получил случай с владельцем Honda Fit, которому был выписан штраф на трассе Бишкек - Балыкчи - Нарын - Торугарт. На снимке ремень отчетливо проходит через плечо и грудь водителя, однако система все равно зафиксировала нарушение.
Еще один спорный случай связан с грузовиком КамАЗ старой модели. Владельцу также пришел штраф за непристегнутый ремень безопасности, хотя автомобилисты указывают, что такие машины выпускались без ремней безопасности в заводской комплектации. Фото из интернета Пользователи соцсетей требуют от уполномоченных органов проверить корректность работы алгоритмов и упростить процедуру обжалования ошибочных штрафов. По мнению водителей, внедрение автоматической фиксации должно сопровождаться дополнительной проверкой материалов, чтобы избежать необоснованных постановлений.
В ГУОБДД ранее сообщали, что автоматическая фиксация нарушений направлена на повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности. Вместе с тем официальных комментариев по поводу опубликованных жалоб на момент подготовки материала не поступало.
Если факт ошибочного привлечения к ответственности подтвердится, водители вправе обжаловать постановление в установленном законом порядке.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-919375-ru.html

Читайте также

С начала 2026 года в Кыргызстан доставили 174 тела погибших граждан республики

В Бишкеке начались стройработы в спортивной академии с 70-летней историей

Колеса в ямах, водители в ярости. Трасса к Караколу вызывает возмущение

За картину о битве на Калке в Москве оштрафовали замглавы ДУМ РФ

Водитель автобуса в Бишкеке хотел высадить женщину с двумя детьми и коляской

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика