11 июня 2026, 8:20
Источник
24.kg
Комментарии
"Почему Министерство культуры, информации и молодежной политики отмалчивается, когда в стране фактически разрушаются объекты культуры?" - поинтересовалась депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша.
Она спросила чиновников, почему они молчат о том, что происходит с музеями, в каком состоянии Дом художника, почему творческая интеллигенция не может достучаться до ведомства.
Читайте по теме Выселение музея минералов в Бишкеке. Тысячи экспонатов могут оказаться на улице "Недавно только вопрос стоял о Музее минералов. Как так получилось, что им дали срок до 1 июля, а теперь ставят условия, чтобы все собрали в коробки и освободили помещение? В музее более 6 тысяч редких экспонатов. Музею более 70 лет! Это сколько усилий наших ученых? Там же редкие экспонаты. Как получается, что у нас памятники истории сносят? Это нормально? Мы не слышим вас. Как мы сохраним наше достояние?" - возмутилась Гуля Кожокулова.
Заместитель главы профильного ведомства Союзбек Надырбеков ответил формально. По его словам, по каждому вопросу Минкультуры предоставит информацию в письменном виде.
Напомним, ситуация вокруг Дома художника обострилась весной 2026 года. Мэрия Бишкека приняла постановление о прекращении права Союза художников на пользование земельным участком площадью около 11 соток, заявив о его нецелевом использовании - часть помещений якобы сдавали под коммерческие объекты.
Читайте по теме Внучка Семена Чуйкова просит сохранить Дом художника в Бишкеке В Союзе художников выступили против, заявив о риске утраты здания 1950-х годов, имеющего культурную и историческую ценность. В начале апреля суд ввел временный запрет на любые действия с участком до завершения разбирательства. Вопрос обсуждали и в Жогорку Кенеше. По поводу этой ситуации члены Союза художников обратились к президенту.
Муниципалитет подал в суд об отмене наложенных обеспечительных мер, в том числе о снятии ареста с объекта.