Взаимное обогащение цивилизаций и совместное созидание будущегоПоявление Зеленского на G7 станет пощечиной для Франции — Флориан Филиппо

Пока в мире напряженно, в СНГ обсудили работу атомной энергии в мирных целях

 

Фотографии: 24.kg

11 июня 2026, 10:43       Источник 24.kg       Комментарии

В Алматы состоялось заседание комиссии стран, входящих в СНГ, по использованию атомной энергии в мирных целях. В ее работе приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, России и даже Армении, которая меняет внешнеполитический курс на Европу. Узбекистан принял участие в формате видеосвязи.
Замглавы департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Джанахмедов Анар Ахад оглы Джанахмедов отметил, что государства Содружества стали активнее включать атомную генерацию в свой энергетический баланс. Это содействует развитию промышленности, наукоемких и высокотехнологичных отраслей, укреплению энергетической безопасности, покрытию быстрорастущего спроса на электроэнергию и наращиванию экспортного потенциала.
Отметим, что председателем комиссии избрали первого заместителя министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Акылбека Мазарипова.
Участники также рассмотрели вопросы в сфере мирных ядерных технологий и заслушали доклад о выполнении основных направлений сотрудничества по формированию общественной приемлемости атомной энергетики.
Очередное заседание комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях планируется провести в 2027 году в Кыргызстане.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-919860-ru.html

Читайте также

Посол Николас Боулер ознакомился с работой рудника "Кумтор"

Стала известна причина отставки министра энергетики Таалайбека Ибраева

Проект инфекционной больницы разработают для Токмока

Законы в одном окне: Минюст разработал новые правила для правовой базы

В Оше обсудили инвестиционный потенциал регионов Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика