Из Оша в Бишкек отправили воду из реки Ак-Бууры для Всемирных игр кочевниковЭдиль Байсалов провел переговоры с сенаторами США

Слова "халал" и "адал" запретят использовать в названиях компаний в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

11 июня 2026, 15:07       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект постановления, которым предлагается запретить использование слов "халал" и "адал" в фирменных наименованиях юридических лиц.
Согласно документу, перечень слов и терминов религиозного характера, запрещенных для использования в названиях компаний, предлагается дополнить определением: "Халал (Адал) - разрешенное или дозволенное в исламе".
Как отмечается в справке-обосновании, сейчас в Едином государственном реестре зарегистрировали более 120 юридических лиц, в названиях которых используются слова "халал" или "адал".
В Министерстве экономики и коммерции считают, что многие компании используют эти термины в коммерческих целях, не имея отношения к халал-индустрии и производству соответствующей продукции или услуг. По мнению разработчиков, это может вводить потребителей в заблуждение.
В ведомстве напомнили, что в Кыргызстане действует Закон "О халал-индустрии", который регулирует производство халал-продукции и оказание халал-услуг.
Термин "халал" предлагают использовать исключительно в отношении продукции и услуг, соответствующих установленным требованиям и имеющих необходимое подтверждение.
В справке отмечается, что инициатива согласована с Министерством юстиции и Национальным агентством по делам религий и межэтнических отношений при президенте, которое подтвердило религиозную направленность терминов "халал" и "адал".
В случае принятия постановления новые юридические лица не смогут использовать эти слова в своих фирменных наименованиях.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-919934-ru.html

Читайте также

Новый посол Великобритании в Кыргызстане приступит к работе в августе

Назначение директоров медколледжей и ректоров медвузов урегулируют в Кыргызстане

В Кыргызстане будут сажать на несколько суток за неуплату алиментов

Кыргызстан рассчитывает на развитие авиасообщения со странами Евросоюза

В Кыргызстане появится горная вершина имени Ормон хана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика