Дональд Трамп сообщил о ликвидации в Венесуэле главы наркокартеля Ниньо ГеррероВ Кыргызстане открыт набор в международную медиашколу "Евразия"

Илим Карыпбеков раскритиковал освобождение блогеров от налогов

 

Фотографии: 24.kg

13 июня 2026, 15:43       Источник 24.kg       Комментарии

Блогер и предприниматель Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов. Обращаясь к президенту и главе ГНС Алмамбету Шыкмаматову, он заявил, что авторы контента, зарабатывающие на рекламе, должны платить налоги наравне с другими предпринимателями.
По словам Илима Карыпбекова, он поддерживает налоговые льготы для IT-сектора, однако считает необоснованным освобождение от налогов блогеров, которые получают доход от рекламы. "Меня даже поздравляли с тем, что блогеров освободили от налогов. Но я считаю это в корне неправильным решением. Я сам работаю как индивидуальный предприниматель и платил единый налог по упрощенной системе. Если получал 100 сомов, то четыре сома отдавал государству. Это совсем небольшая сумма", - сказал он.
Читайте по теме Освобождение блогеров от уплаты налогов. Глава ГНС прокомментировал новшество Илим Карыпбеков отметил, что многие популярные блогеры зарабатывают значительные средства на рекламе.
"Если позвонить менеджеру блогера с миллионной аудиторией и спросить стоимость рекламы в сторис, то меньше 100 долларов вам никто не назовет. У некоторых блогеров одна сторис стоит 500-1 тысячу долларов. И это не считая рилсов и рекламных публикаций", - сказал он.
Он подчеркнул, что блогеры пользуются инфраструктурой и условиями, созданными государством, поэтому должны участвовать в наполнении бюджета наравне с другими предпринимателями.
"Уплата налогов - один из признаков ответственного и патриотичного гражданина. Нужно учиться платить налоги и нести ответственность. Я никогда не видел, чтобы блогеры жаловались на то, что им тяжело платить 4-6 процентов налога", - заявил он.
Напомним, 11 июня президент подписал указ, предусматривающий освобождение на пять лет от уплаты налогов блогеров, стартапов, IT-компаний и представителей креативной индустрии. По словам главы ГНС Алмамбета Шыкмаматова, мера направлена на поддержку интеллектуального и творческого бизнеса, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций в страну.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика