Повысят ли тарифы за вывоз мусора в Бишкеке? Ответ вице-мэраЛицо кыргызской авиации стала "Королевой Кыргызстана"

В парламенте призывают усилить работу по профилактике ВИЧ

 

Фотографии: 24.kg

17 июня 2026, 12:37       Источник 24.kg       Комментарии

В Жогорку Кенеше депутаты подняли вопрос эффективности профилактики ВИЧ/СПИДа, а также качества работы профильных медицинских структур. Об этом было заявлено на заседании при обсуждении законопроекта о ратификации соглашения с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. В рамках очередного цикла Кыргызстан получит 24 миллиона долларов.
Заместитель спикера Болот Ибрагимов сказал, что профилактическую работу по ВИЧ/СПИДу в стране надо проводить не только в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря, но на постоянной основе.
Он сказал о необходимости более широкого использования СМИ и других инструментов информирования, особенно среди молодежи на фоне роста наркопотребления.
Заместитель министра здравоохранения Гульбара Ишенапысова сообщила, что профилактические программы реализуются с 2004 года, включая образовательные мероприятия в школах. Ежегодно с 1 декабря проводятся информационные кампании с участием учащихся.
Депутат Жылдыз Садырбаева отметила, что Минздрав становится основным получателем гранта Глобального фонда. Она призвала эффективно использовать средства, что позволит снизить заболеваемость туберкулезом и ВИЧ.
Депутат также раскритиковала работу центра "СПИД". По ее словам, его деятельность вызывает серьезные вопросы: отсутствуют точные данные, используются в основном оценочные показатели, при этом финансирование значительное, но результат недостаточный.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-920644-ru.html

Читайте также

Глава ГНС рассказал, как будет работать указ об освобождении от налогов

Парламент одобрил соглашение о грантовых программах по борьбе с 3 заболеваниями

Президент предложил гражданам заработать 17 процентов годовых на госбумагах

Глава кабмина КР совершит рабочий визит в Российскую Федерацию

Переработка сточных вод. Бишкек ввел в эксплуатацию новые очистные сооружения

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика