Аскар Акаев приехал на Иссык-Куль — фотоСтудентам и вынужденным мигрантам упростят регистрацию по месту жительства

Учредить международную стипендию "Келечек" намерены в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

19 июня 2026, 10:07       Источник 24.kg       Комментарии

Проект постановления "Об учреждении международной государственной стипендии Кыргызской Республики "Келечек"" вынесен на общественное обсуждение.
По данным Минкультуры, в сфере культуры, искусства и художественного образования имеется потребность в подготовке специалистов по отдельным направлениям, требующим специальной профессиональной подготовки и практических навыков.
К таким направлениям относятся музыкальное, театральное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, киноискусство, реставрация, музейное дело, менеджмент организаций культуры и искусства, художественное образование, педагогика творческих дисциплин и иные направления.
Стипендия предусматривается как мера государственной поддержки граждан Кыргызской Республики, поступивших либо получивших официальное приглашение или допуск к обучению, стажировке и/или повышению квалификации в зарубежных университетах и иных высших образовательных организациях.
Стипендия будет предоставляться на конкурсной основе. Наличие документа о зачислении, приглашения или допуска к обучению является условием участия в конкурсе и не является основанием для автоматического присуждения стипендии.
Поступление претендентов в зарубежные образовательные организации, получение виз, проживание, трудоустройство и иные расходы, не предусмотренные положением и договором со стипендиатом, полностью будут ложиться на плечи претендентов. Реализация проекта потребует финансирования из республиканского бюджета в пределах средств, предусмотренных Министерству культуры, информации и молодежной политики КР на соответствующий финансовый год.
В качестве предварительного расчета на первый год реализации проекта предполагается предоставление до 15 стипендий с предельным размером финансирования до 2 миллионов сомов на одного стипендиата.
Предварительная потребность на первый год составляет до 30 миллионов сомов. Указанный расчет является предварительным и не является фиксированным обязательством республиканского бюджета.
В последующем финансовая потребность может увеличиться, поскольку новый набор стипендиатов может совпадать с продолжением финансирования стипендиатов, отобранных в предыдущие годы.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-920926-ru.html

Читайте также

Денис Петрашов выиграл золото и установил рекорд Кыргызстана в США

Назначение директоров музыкальных и художественных школ в Кыргызстане упорядочат

В Кыргызстане изменили порядок получения и утраты гражданства

Кыргызстан выступает за развитие сотрудничества в медиасфере — Маматканов

Курс в коммерческих банках Кыргызстана на 19 июня: евро подешевел

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика