22 июня 2026, 9:10
Источник
sputnik.kg
Комментарии
. В швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Ирана, США, а также двух посредников — Катара и Пакистана.
Участники переговоров согласовали "дорожную карту" достижения договоренностей между США и Ираном в течение 60 дней. Они также договорились создать комитет, ответственный за надзор за посредническими усилиями, и ячейку с участием Бейрута для соблюдения соглашения о завершении военных действий в Ливане.
Также стороны создали линию связи, чтобы избежать инцидентов и недопонимания для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что в ходе переговоров при посредничестве Катара и Пакистана удалось добиться снятия ограничений на экспорт иранской нефти, разблокировки части активов страны и запуска программы послевоенного восстановления.
Ранее агентство Tasnim сообщило, что иранская делегация временно покинула переговорную площадку после резких заявлений президента США Дональда Трампа. Аналогичную информацию распространил телеканал Press TV.
По словам официального представителя МИД Ирана Исмаила Багаи, стороны планировали обсудить реализацию обязательств, предусмотренных меморандумом о взаимопонимании, который был подписан дистанционно на прошлой неделе. Документ предусматривает немедленное прекращение огня на всех направлениях, включая израильскую операцию в Ливане, а также определяет сроки отмены морской блокады и возобновления судоходства через Ормузский пролив.
Накануне иранское военное командование вновь объявило о закрытии пролива. В Тегеране обвинили США в несоблюдении первого пункта соглашения из-за действий Израиля и призвали Вашингтон повлиять на своего союзника. Иранская сторона предупредила, что в противном случае подписание окончательного соглашения может оказаться под угрозой.