24 июня 2026, 15:55
Источник
vb.kg
Комментарии
Участие представителей бизнеса в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества способствует укреплению экономических связей между странами-участницами и создает новые возможности для развития торговли и инвестиций. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Голам Хоссейн Ядегари в рамках Инвестиционного бизнес-форума ШОС-2026, проходящего в Бишкеке.
По словам дипломата, форум стал важной площадкой для развития взаимодействия между частными секторами государств-членов организации.
"В мероприятии принимают участие представители торгово-промышленных палат, частных компаний и деловых кругов стран ШОС. Иран представлен заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Ирана Кадиром Гиафе и сопровождающей его делегацией, которые активно участвуют в работе форума", - отметил посол.
Голам Хоссейн Ядегари подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует расширению экономического сотрудничества между государствами организации и позволяет предпринимателям напрямую устанавливать деловые контакты.
"Это весьма значимая и полезная инициатива в рамках ШОС. Она направлена на укрепление экономических связей между странами через развитие взаимодействия деловых кругов и торгово-промышленных палат. Особой признательности заслуживает Правительство Кыргызской Республики за организацию форума и высокий уровень его проведения", - сказал он.
По словам посла, участие частных компаний создает благоприятные условия для знакомства предпринимателей, производителей и участников внешнеэкономической деятельности всех десяти государств-членов ШОС.
"Такие контакты способствуют дальнейшему развитию торговли и экономических связей не только на государственном, но и на частном уровне. Именно этого стремятся достичь государства-участники организации - создать условия и механизмы, которые позволят представителям бизнеса вносить эффективный вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей между народами наших стран", - подчеркнул Голам Хоссейн Ядегари.
Он отметил, что расширение прямого взаимодействия между предпринимателями государств ШОС способно стать одним из ключевых факторов дальнейшего роста торговли, инвестиций и совместных проектов на пространстве организации.
Редакция VB.KG выражает благодарность переводчику Культурного представительства Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике Джовиду Мирзоеву за содействие в подготовке материала.
Сообщи свою новость: