24 июня 2026, 16:47
Источник
24.kg
Комментарии
В Оше начали запускать четыре резервуара для хранения воды, которые ранее не использовались. Именно из-за их простоя накануне был освобожден от должности директор муниципального предприятия "Ошгорводоканал".
Как сообщили в пресс-службе мэрии Оша, общая вместимость четырех резервуаров составляет 24 тысячи кубометров. В случае прекращения подачи воды они способны обеспечивать водой часть города в течение двух суток.
В настоящее время резервуары заполняются водой, ведутся работы по их подключению к центральной системе водоснабжения. Для проверки качества воды отобранные образцы направлены в лабораторию. В мэрии напомнили, что ранее из-за обильных осадков уровень мутности воды в реке Ак-Буура превысил допустимые нормы, в результате чего подача питьевой воды в западную часть города была временно прекращена.
"В ходе проверки выяснилось, что резервуар, введенный в эксплуатацию в октябре прошлого года, оставался пустым и не был подключен к системе водоснабжения западной части города. За непринятие необходимых мер в условиях дефицита воды руководитель предприятия был освобожден от занимаемой должности", - прояснили в мэрии.
Из-за сильных дождей и селевых потоков перебои с водоснабжением в Оше продолжаются уже пятый день. В настоящее время подача воды постепенно восстанавливается, работы по обеспечению водой окраинных жилых массивов продолжаются.
Кроме того, на реке Ак-Буура ведется строительство нового водозабора. По оценкам городских властей, после ввода объекта в эксплуатацию он позволит решить около 80 процентов проблем, связанных с отключениями воды во время дождей и селей. Вместе с тем при сходе крупных селевых потоков со стороны Папанского водохранилища, как это произошло сейчас, перебои с водоснабжением все еще возможны. Такие случаи происходят, как правило, один-два раза в год.