В регионах Кыргызстана рассказывают, как оформить пособие "Бала ырысы"В ЖК призвали увольнять чиновников мэрии Бишкека за халатное отношение к работе

С начала 2026 года по страховке жилья в КР выплачено более 30 миллионов сомов

 

Фотографии: 24.kg

25 июня 2026, 13:48       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане с начала 2026 года Государственная страховая организация выплатила гражданам более 30 миллионов сомов по обязательному страхованию жилья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила зампредседателя ОАО Алима Нурланова.
По ее словам, по закону произвести выплату страхового возмещения должны в течение 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов. Однако на практике это происходит быстрее - максимум в течение трех недель.
Напомним, согласно закону, страховыми случаями являются пожары и стихийные бедствия природного характера (землетрясение, сель, паводок, лавина, оползень, сильный ветер и другое).
Закон "Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий" принят в КР в 2015 году. Однако не все граждане его исполняют. Если в стране официально зарегистрировано более 1,3 миллиона жилых помещений, то договором страхования из них охвачено лишь более 20 процентов.
Страховой полис в селах стоит 600 сомов в год, в городах - 1,2 тысячи. Сумма возмещений в сельской местности достигает до 500 тысяч сомов, в городах - до 1 миллиона.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-921802-ru.html

Читайте также

На реставрацию Сулайман-Тоо доноры выделяют $12,5 миллиона

Почему реформа страхования в КР - это не только про деньги

ОСАГО. С начала 2026 года Госстрах выплатил гражданам более 100 миллионов сомов

Фархата Иминова обвинили в вымогательстве $2 миллионов у инвесторов

Власти Кыргызстана хотят начать разработку месторождения Жетим-Тоо

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика